УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Луганщине опять нелегально добывают уголь

513
На Луганщине опять нелегально добывают уголь

В Луганской области снова заработали нелегальные шахты, которые недавно закрыли милиция и прокуратура, передает НТН. Но если раньше это была яма посреди поля, то теперь – целый карьер. И таких под Краснодоном много.

Угольные пласты здесь выходят на поверхность, поэтому их выбирают просто - при помощи мощных экскаваторов.

Житель поселка Орджоникидзе Николай Мартынов говорит, что все нелегальные шахтеры приезжие – из Донецкой области. Когда приезжает милиция, они исчезают. Когда уезжает – работы возобновляются. В такие «кошки-мышки» играют уже год.

«Ну, нашли где уголь рыть, землю всю поковыряли, все поле. Да тут где-то и туда, через поселок, и туда куда-то возят», - заявил Мартынов.

Сельские чиновники говорят: остановить беспредел не могут, на их обращения ни прокуратура, ни милиция не реагируют.

«Начиная с апреля месяца, мы ежемесячно уведомляли и прокуратуру, и милицию, и земельный отдел о том, что ведутся разработки. Включая до декабря месяца прошлого года. В этом году, с января месяца, мы не писали», – сообщила Елена Паламарчук, секретарь Верхнешевировского сельского совета.

Только в одном районе – Краснодонском, таких карьеров, по меньшей мере, десяток. В области же их не пересчитать. Одна такая шахта своему хозяину приносит ежедневно минимум 5 тысяч долларов.