УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Флорида не будет участвовать в повторных праймериз

534
Флорида не будет участвовать в повторных праймериз

Демократы американского штата Флорида отказались от повторного проведения первичных выборов.

Ранее отделения Демократической партии во Флориде и Мичигане решили провести праймериз в январе, чтобы придать результатам этих выборов больший вес; национальный комитет партии выступил против этого решения.

Тем не менее голосование было проведено, и Хиллари Клинтон собрала на этих праймериз большинство голосов. Ее соперник Барак Обама в них не участвовал.

Национальный комитет решил не признавать результаты этих выборов и не засчитывать голоса выбранных в этих штатах делегатов в ходе национального съезда демократической партии, который в августе определит официального кандидата от партии на выборах президента США, передает Би-би-си.

В связи с этим демократы Флориды выступили с предложением провести до 3 июля новые праймериз - частично по почте, частично на избирательных участках.

Сторонники Барака Обамы не согласились с этим предложением. Они выразили сомнение в том, что голосование по почте, организованное за такой короткий срок, будет соответствовать необходимым стандартам. Однако Обама заявил, что подчинится любому решению национального комитета партии.

Хиллари Клинтон заявила, что необходимо либо учесть результаты январских выборов, либо провести новые.

Национальный комитет дал понять, что решение о проведении новых выборов должно быть поддержано обоими кандидатами.

Из-за отказа от проведения повторных праймериз голоса 1,75 млн сторонников демократической партии во Флориде не будут учтены на национальном съезде партии, поскольку делегаты штата туда не поедут.

В настоящий момент Барак Обама располагает голосами 1602 делегатов, а Хиллари Клинтон - голосами 1497 делегатов. Для официального выдвижения в качестве кандидата на пост президента США Обаме и Клинтон требуется 2025 голосов.

Последняя схватка за номинацию состоялась между Клинтон и Обамой в воскресенье, 16 марта, когда демократические праймериз проводились в штате Айова. Тогда победу праздновал темнокожий кандидат.