УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Богословская защищает Добкина

1,2 т.
Богословская защищает Добкина

Народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Инна Богословская заявляет об отсутствии оснований для перевыборов городского председателя Харькова. Свою позицию Богословская высказала на пресс-конференции в Харькове, сообщает УНИАН.

В частности, она коснулась ситуации, которая возникла в отношениях между властью Харькова и Управлением Службы безопасности Украины в Харьковской области.

«Масштабность и скорость, заложенная в документ СБУ, о котором нам стало известно (по дискредитации мэра, депутатов и работников исполнительных служб Харьковского горсовета – сайт горсовета), свидетельствуют о том, что это делается в связи с действиями Временной следственной комиссии в отношении города Харькова - чтобы дать основания, хоть какие-то, для назначения досрочных выборов мэра в Харькове”, - сказала Богословская.

Она подчеркнула, что исчерпывающий перечень оснований для проведения досрочных выборов мэра приведен в законе о местном самоуправлении в Украине, а именно в статье 79. Богословская напомнила, что среди таких оснований может быть и наличие обвинительного приговора в отношении городского председателя, или постановление суда о нарушении мэром законов и Конституции Украины.

Богословская считает, что «в связи с тем, что ни одного из таких оснований, так же как и других, штатных, оснований в распоряжении оппонентов по Харьковской области нет, очевидно, что те, кто заботится только о своих корыстных интересах, решили прибегнуть к такому способу решения конфликта». По ее мнению, «харьковская община не может стать объектом каких-то рассмотрений». «Я, - заявила народный депутат, - и все харьковчане - субъекты. И я как гражданка Украины, как харьковчанка, как человек, имеющий в паспорте харьковскую прописку, никогда не позволю, чтобы кто-то о нас вытирал руки и решал за нас, как нам жить на своей собственной территории».