УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама превзошел Клинтон в Айове

1,2 т.
Обама превзошел Клинтон в Айове

15 марта кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама увеличил свое превосходство над Хиллари Клинтон, одержав победу на партийном съезде для выдвижения кандидатов на пост президента от Демократической партии в штате Айова.

Представители Демократической партии в Айове заявили, что согласно предварительным итогам голосования на партийных собраниях в 99 округах штата, Барака Обаму поддерживают 52 процента делегатов, а Клинтон - 32 процента.

Около 16 процентов делегатов остались верны Джону Эдвардсу несмотря на его отказ от участия в выборах, сообщает Лента.Ру со ссылкой на AP.

Таким образом, от штата Айова на съезде Демократической партии за Обаму проголосуют 23 делегата, а за Клинтон и Эдвардса – 14 и 7 делегатов соответственно. Еще один делегат пока не определился, кого из кандидатов он поддержит.

Всего Обаму поддержат 1610 членов партии, которые примут участие в голосовании, а Хиллари Клинтон - 1496 человека. Для того чтобы стать номинантом от Демократической партии, кандидатам надо набрать не менее 2025 голосов.

Как ранее сообщалось, 9 марта Обама также одержал победу на промежуточных президентских выборах, которые прошли у демократов в форме собраний избирателей (caucuses) в штате Вайоминг.

В избирательном штабе Обамы сообщили, что он уже является лидером гонки у демократов.

Кроме того, продолжается спор, следует ли проводить повторные праймериз среди демократов во Флориде и Мичигане. Общенациональное руководство Демократической партии лишило делегатов от этих штатов права голосовать на съезде, где будет избираться кандидат в президенты, поскольку в нарушение общепартийных правил праймериз там были проведены ранее 5 февраля. По мнению большинства аналитиков, повторное голосование в этих штатах отвечает интересам Хиллари Клинтон.

Обама превзошел Клинтон в Айове