УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин преподал Медведеву урок

Путин преподал Медведеву урок

Государство намерено искоренить в России коррупцию на всех уровнях власти, структурировать исполнительную власть, определить критерии оценки работы чиновников, снизить НДС до 10% и повысить пенсии.

Об этом во вторник шла речь в Кремле на встрече действующего и избранного президентов России Владимира Путина и Дмитрия Медведева с руководителями парламентских фракций. Для Медведева это была первая встреча после избрания его президентом 2 марта 2008 года, отмечает РИА Новости.

В заседании приняли участие спикер, глава фракции «Единая Россия» Борис Грызлов, первый заместитель председателя нижней палаты парламента Олег Морозов, девять вице-спикеров, а также руководитель фракций КПРФ Геннадий Зюганов, глава фракции ЛДПР Игорь Лебедев, глава фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев и замглавы администрации Кремля, помощник президента Владислав Сурков.

Одной из основных причин, по которой нынешний и будущий президенты встретились с лидерами фракций, стало обсуждение подготовки законов по концепции социально-экономического развития России до 2020 года. В частности, Путин попросил депутатов уже в эту сессию заняться разработкой законов для реализации концепции, сообщив, что правительство со своей стороны самым активным образом готовит и прорабатывает все необходимые документы.

Медведев заявил, что формирование новой исполнительной власти в России неразрывно связано со стратегией развития страны до 2020 года и планами на ближайшие четыре года. «Сегодня идет работа по формированию общих подходов к контурам исполнительной власти - мы ведем эту работу с Владимиром Владимировичем», - сказал Медведев, отметив, что он против отказа от существующего разделения исполнительной власти на министерства, агентства и службы.

Провести реформу системы управления, включив агентства и службы в структуру министерств, предложил во вторник спикер Госдумы Борис Грызлов, назвав действующую структуру громоздкой.

Кроме того, Грызлов обратил внимание на довольно высокий налог на добавочную стоимость (НДС), который в России составляет 18%, и предложил снизить его до 10%. Со своей стороны, Путин поддержал предложение о снижении НДС, но призвал вначале проанализировать, как это лучше сделать. «Снижение НДС - это очень правильно и очень важно, только надо подходить к этому очень осторожно», - сказал он.

Еще один участник встречи в Кремле, оппозиционер Зюганов, поднимал в основном социальные вопросы, в том числе вопрос пенсионного обеспечения россиян. На слова Зюганова о том, что в СССР средняя пенсия в 90 рублей соответствовала бы сегодняшним 9 тысячам (почти 2 тысячи гривен), Путин ответил так: «Считаю совершенствование пенсионной системы одной из самых важных задач на ближайшее время. Правда, 90 рублей, которые получали в советские времена, не соответствуют 400 долларам. Это не более 120-150 долларов. Да и на 90 рублей ни фига было не купить».

Глава государства также призвал парламентариев в кратчайшие сроки заняться вопросами соцобеспечения граждан.

Однако на этом список волнующих Зюганова тем не был исчерпан. По его словам, серьезной проблемой является то, что россияне часто вынуждены «давать на лапу». Отвечая на это замечание, Путин снова не полез за словом в карман. «Хорошо бы эту «лапу» отрубать, как было в средневековые времена», - цитирует слова президента России Reuters. Зюганов усомнился в эффективности этой меры, на что Путин ответил: «Стоит только начать, сразу «лапа» перестанет высовываться за соответствующей мздой».

Тон своего предшественника тут же подхватил Медведев. Политик, ранее декларировавший либеральные предвыборные лозунги, заявил, что в некоторых случаях репрессивные меры эффективны, и предложил «отправить лет на пяток недалече» лиц, причастных к коррупции.

Стоит отметить, что Путин провел во вторник также встречу с одним из лидеров российской правой оппозиции Григорием Явлинским – главой партии «Яблоко», проигравшей последние парламентские выборы. Кремль и «Яблоко» не разглашают подробностей встречи.

Стоит отметить, что заместитель директора Института социальных систем Московского государственного университета Дмитрий Бадовский увидел в сегодняшнем кремлевском совещании очередную тренировку «игры в пас» двух первых лиц в государстве.

«Отработанная по время предвыборной кампании игра в пас, когда Путин с Медведевым взаимодополняют, комментируют действия друг друга, видимо продолжится и после мая. Мы видим, как создается новый формат встреч и совместных решений: Путин обозначает стратегические цели до 2020 года, а Медведев будет президентом, который их реализует», - приводит слова Бадовского Reuters.

Напомним, что, согласно заранее оговоренной схеме, после инаугурации Медведева в мае Владимир Путин займет пост премьер-министра России. Таким образом властный тандем в стране сохранится.