УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США не видит Украину членом?

1,3 т.
США не видит Украину членом?

Даже если Украине не предложат в Бухаресте плана действий относительно членства в НАТО – это ничего не изменит в направлении сближения нашей страны с Альянсом.

Об этом заявил исполняющий обязанности заместителя Госсекретаря США по европейским и евразийским вопросам Кристофер Уолкер, сообщает Радио «Свобода».

По его словам, США поддержат стремление Украины и Грузии к НАТО и делают все, чтобы помочь им в этом. «Что мы имеем? Государства – Украина и Грузия, которые выразили желание приблизиться к трансатлантическому содружеству, в НАТО. Мы поддерживаем это стремление. С нашей стороны ответ есть: «Да»! Мы говорим, что приветствуем такие стремления Грузии и Украины. Это – аспект направления», – заявил Курт Уолкер.

В то же время Уолкер напомнил, что решение о присоединении Украины и Грузии к ПДЧ будет принимать НАТО. «Мы хотим им помочь, это понятно... Предложим ли мы им план действий относительно членства? Это – решение, которое должно принять НАТО», - отметил он.

Как сообщал «Обозреватель», канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Брюссель не поддержит присоединение Украины к ПДЧ.

Саммит НАТО в Бухаресте состоится 4 апреля.

6 марта Верховная Рада приняла постановление по НАТО. Согласно документу, наша страна станет членом Альянса только после проведения референдума.

США не видит Украину членом?