УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко сегодня снова в Брюсселе

543
Тимошенко сегодня снова в Брюсселе

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня снова отправляется с визитом в Брюссель. Тимошенко встретится там с представителями европейского бизнеса и политикума. Она также выступит с докладом-презентацией. Цель выступления - заинтересовать европейских бизнесменов украинским рынком, передает радио «Свобода».

На конференции, которая будет проходить в «Эгмонте», – Королевском Институте Международных отношений, –Тимошенко намеревается выступить с докладом о Программе правительства на 2008 год, приватизацию и новые возможности для евроинвестиций, учитывая проект создания зоны свободной торговли между Европейским Союзом и Украиной.

Председательствовать на конференции будет Этьен Д’авиньйон, председатель научного совета института «Эгмонт» и вице-президент европейского энергетического гиганта «Суэз-Трактабель». «Мы намереваемся презентовать экономическую стратегию Украины и ее теперешние отношения со странами Европы. Это будет делаться для того, чтобы политически и экономически заинтересовать Украиной европейских партнеров. Ведь в случае создания зоны свободной торговли между ЕС и Украиной создадутся условия для свободного обращения товаров. То есть, украинский экспорт и импорт будет базироваться на соглашениях с Евросоюзом, а это, как-никак, - 100 миллионов жителей. Это сделает это движение более привлекательным и он будет осуществляться в экономически и юридически стабильных рамках», - рассказал Д’авиньйон.

Как сообщила председатель секретариата совета Бизнеса ЕС-Украина Алла Граждан, конференция должна, во-первых, наметить пути стимулирования торговли и инвестиционной деятельности между ЕС и Украиной, а во-вторых, определить направления содействия компаниям в расширении их коммерческих возможностей.

Ожидается, что завтра украинский премьер будет председательствовать на Двенадцатом заседании Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС. У нее также запланирована встреча с Генеральным секретарем Совета министров ЕС, Верховным представителем ЕС по вопросам Общей внешней и безопасности политики Хавъером Соланой.

В прошлый раз Тимошенко посетила Брюссель четыре дня тому назад.