УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Родителям запретят шлепать детей?

471
Родителям запретят шлепать детей?

Почти половина школьников Сянгана (Гонконг) слишком часто подвергаются наказаниям в семьях, сообщает РИА Новости со ссылкой на Гонконгский комитет Детского фонда Организации объединенных наций (UNICEF).

Руководители местного отделения фонда обратились к правительству Сянгана с требованием узаконить запрет на домашние телесные наказания, так же, как это было сделано в школах.

"Ущерб от телесных наказаний может проявиться не сразу, но это травма, которая даст себя знать", - сказал один из организаторов опроса.

Опрос, проведенный среди более, чем 5 тысяч школьников, выявил, что самым распространенным домашним наказанием являются шлепки и удары, от них страдает около 58% в детей, 49% школьников испытали на себе психологическое давление и словесные оскорбления. 21% опрошенных составили дети, остававшиеся в качестве наказания без внимания, в том числе оставленные одни дома.

По мнению психологов, дети, подвергавшиеся телесным наказаниям, менее уверены в себе, более эмоциональны и страдают заниженной самооценкой. Психологи убеждены - все, что родители пытаются добиться от детей с помощью наказаний, может быть устроено и без применения силы.

Более половины опрошенных школьников заявили, что получают поддержку, уважение своих прав, заботу и защиту в своих семьях.