УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кандидат-республиканец отказался от Белого дома

Кандидат-республиканец отказался от Белого дома

Кандидат-республиканец, бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни объявил в четверг, что прекращает свое участив в президентской гонке.

"Я чувствую, что я теперь должен отойти в сторону ради нашей партии и ради нашей страны", - заявил Ромни на встрече с республиканскими избирателями в Вашингтоне.

По словам Ромни, продолжение им президентской гонки "облегчило бы возможность победить для сенаторов Клинтон и Обама".

Ромни признал также, что его главный соперник, сенатор-республиканец Джон Маккейн набрал в свою поддержку больше голосов делегатов предстоящего осенью республиканского партийного съезда.

"У него (Макейна) гораздо лучше обстоят дела по числу делегатов, которыми он располагает", - сообщил Ромни.

По состоянию на сегодняшний день Маккейн заручился поддержкой 714 делегатов, в то время как Ромни может рассчитывать на поддержку только 295 делегатов.

Для того, чтобы стать официальным претендентом от партии на Белый дом, кандидату-республиканцу необходимо получить поддержку одной тысячи 191 делегата съезда.

На сегодняшний день Ромни, который является успешным инвестором, потратил на свою избирательную кампанию более 35 миллионов долларов из собственных средств, отмечает РИА.

В ходе "праймериз" Ромни победил в 11 штатах и получил поддержку около четырех миллионов избирателей-рспубликанцев.

Маккейн, который сейчас является лидером гонки у республиканцев, победил в 13 штатах и получил поддержку 4,7 миллионов избирателей-республиканцев.

После выхода Ромни из гонки Маккейн фактически гарантировал себе выдвижение в качестве официального кандидата в президенты США на осеннем партийном съезде.