УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У принца Чарльза проблемы с гусиной печенью

681
У принца Чарльза проблемы с гусиной печенью

Британский Принц Чарльз запретил в своей резиденции употреблять в пищу фуа-гра, сообщает ФакТnews.

"Мы можем подтвердить, что Принц Уэльский действительно проводит политику, заключающуюся в том, что его повара не покупают фуа-гра. Это делается по личным причинам", - заявила AFP представительница Клиренс Хауса.

В Великобритании запрещено производство фуа-гра - паштета из гусиной печёнки – однако разрешен его импорт.

Ряд британский газет также сообщили, что принц обещал пересмотреть королевское свидетельство, выданное одному из его любимых магазинов возле его загородной резиденции в Хайгроув, когда узнал, что там продают фуа-гра.

О магазине ему рассказали представители организации по защите животных Vegetarians International Voice for Animals (Viva), которые давно ведут борьбу против этого деликатеса. Представитель организации Джастин Керсвелл с удовлетворением узнал о решении принца, добавив, что ему следовало так поступить уже давно. "Фуа-гра считается роскошью, а наследник трона - наверно самый роскошный человек в Великобритании, так что этот запрет - очень хорошая новость", - сказал он.

Защитники животных называют процесс производства фуа-гра пыткой для птиц, поскольку их при этом подвергают насильственному кормлению через трубку. В результате печень у гусей увеличивается в разы по сравнению с нормой и они умирают.