УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый глава Кипра и ООН попробуют объединить остров

738
Новый глава Кипра и ООН попробуют объединить остров

Избранный президент Республики Кипр Димитрис Христофиас намерен возобновить переговоры под эгидой ООН.

Заявление нового главы государства обнародовало кипрское телевидение, передает РИА Новости.

Переговоры по урегулированию на острове находились в застое последние четыре года.

Кипр разделен с 1974 года, юг острова контролирует международно признанная Республика Кипр, север - непризнанная Турецкая республика Северного Кипра.

Христофиас заявил, что намерен в ближайшее время встретиться с лидером турко-кипрской общины, лидером непризнанной ТРСК Мехметом Али Талатом.

Напомним, Димитрис Христофиас, первый президент Кипра от коммунистической партии АКЕЛ, был избран во втором туре голосования в минувшее воскресенье, 24 февраля, получив более 53% голосов избирателей.

Христофиас будет приведен к присяге в среду, 27 февраля.

Переговоры по проблеме воссоединения острова практически остановились после того, как в мае 2004 года на раздельных референдумах турки-киприоты проголосовали за, а греки-киприоты - против мирного плана тогдашнего генерального секретаря ООН Кофи Аннана.

В соглашении от 8 июля 2006 года между общинами острова предусматривается начало работы совместных экспертных комиссий, которые должны были приступить к выработке новых предложений по урегулированию и установлению мер доверия. Однако фактически эта работа до настоящего времени не начиналась.

Выступая в понедельник на пресс-конференции на севере Кипра, которую в прямом эфире показали турецкие телеканалы, глава непризнанной международным сообществом Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) Мехмет Али Талат выразил надежду на скорейшую встречу с вновь избранным президентом Республики Кипр Димитрисом Христофиасом по урегулированию кипрской проблемы. «Призываю Христофиаса к тесному сотрудничеству и скорейшей встрече», - сказал Талат.

«Я настроен оптимистично, так как новый президент является человеком, открытым для переговоров», - отметил лидер турок-киприотов, поздравив Христофиаса с избранием главой Кипра.