УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вакханалия против Косово: глазами очевидца

1,2 т.
Вакханалия против Косово: глазами очевидца

Вчера Сербия протестовала против одностороннего провозглашения Косово.

На улицы Белграда вышло по некоторым оценкам около 300 000 человек.

В 17.00 возле Дома Скупштины собрались люди из всех уголков Сербии, приехали и люди из бывших республик СФРЮ, а сейчас независимых государств - Черногории, Боснии и Герцеговины, Македонии, Хорватии, Словении. Были и сербы из Косова.

После выступлений высших руководителей страны, а также известных личностей, таких как кинорежиссер Эмир Кустурица, бывший баскетболист Деян Бодирога и других, люди под флагами Сербии и плакатами «Косово - Сербия» двинулись по направлению к храму Св.Савы, где состоялся молебен в поддержку сербского населения в Косово.

От основной массы демонстрантов отделилась группа около 1000-1500 человек, которые вместо мирного протеста устроили на улицах Белграда настоящую вакханалию.

Сначала группа жгла на своем пути мусорные баки, которые им попадались под руку. А затем демонстранты из этой группы напали на американское посольство, расположенное на одной из центральных улиц города - ул.Князя Милоша.

Все началось с битья стекол, а закончилось проникновением и поджогом одного из офисов посольства.

Странно, но обычно охраняемое полицией посольство в этот вечер не охранялось. Позже городские власти объясняли это тем, что полиция была в основном сконцентрирована на месте проведения митинга, и просто не было свободных людей для охраны посольств.

Далее «под горячую руку» попало хорватское консульство, которое находится в 100 метрах от американского. Ворваться внутрь хулиганам не удалось, но они смогли сбить герб со здания и подожгли флаг Хорватии.

Также пострадали и посольства Боснии и Герцеговины, и некоторых стран ЕС. Уже спустя некоторое время прибыла полиция и разогнала нападавших гранатами со слезоточивым газом.

Но нападавшие на этом не успокоились. Расправившись с «официальными» объектами, толпа двинулась к представительствам европейских банков. На Ресавской улице в здании Райффайзен банка разбили окна, и пытались вскрыть один из банкоматов.

Пострадали и два магазина по продаже спортивной обуви. Хулиганы, разбив витрины, проникли в помещения и принялись «сметать» товары с полок. Особенно популярностью пользовались почему-то кроссовки Nike. Прямо на месте начали подбирать размеры, обмениваться друг с другом. Причем, в основном выбирали новые модели обуви.

Нападавшие были в основном молодежь до 18 лет, в т.ч. девушки.

Было даже замечено, как две из них подрались прямо на месте из-за понравившейся модели кроссовок.

Подожгли и уже подвергшийся несколько дней назад Мак Дональсд на площади Славия. В центр экстренной помощи поступило по разным данным от 120 до 140 человек.

Но если сначала поступали преимущественно демонстранты, большинство из которых были в нетрезвом состоянии, то позже - полицейские и журналисты. Хотя на телевидении и говорят о легких травмах, вчера врач больницы сообщил, что есть и тяжело травмированные с переломами костей черепа и ребер.

Но сегодняшнее сообщение повергло в шок многих в Белграде: в здании американского посольства найден обгоревший труп мужчины. Американские дипломаты, говорят, что из их сотрудников никто не пострадал. Полиция предполагает, что это может быть один из нападавших.

Вот так митинг, организованный, как мирный протест, превратился в экстремистскую акцию. Городу нанесен большой ущерб, пострадали люди, но и это не главное. Этой «ложкой дегтя» хулиганы, похоже, испортили впечатление о протестующей Сербии в глазах Европы и всего мира.

Вместо многотысячного протеста телеканалы транслируют по большей части именно нападения на посольства и магазины.

Не совсем понятно, почему же власти не ввели дополнительные силы для подержания порядка, пусть и из армейских подразделений. Также удивляет, что нападавшие были хорошо подготовлены - вооружены досками, палками и т.д.

Все это дает основания полагать, что это все была спланированная акция. Но кто стоит за всем этим, остается только догадываться.

Специально для "Обозревателя" из Белграда.