УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британец помочился на гордость Латвии

789
Британец помочился на гордость Латвии

Турист из Великобритании, помочившийся на один из самых почитаемых в Латвии монументов, был приговорен к пятидневному аресту, сообщает Inopressa.ru.

Все больше иностранцев оскорбляют монумент Свободы (Brivibas Piemineklis), возведенный в Риге в 1935 году в память о тех, кто боролся за независимость Латвии. 42-метровая статуя считается важным символом суверенитета страны и является основным местом собраний. Но в последнее время холостяцкие вечеринки и шумные сборища стали причиной череды происшествий, связанных с памятником. Вчера министр внутренних дел Латвии Марекс Сеглинс назвал правонарушителей "этими английскими свиньями".

Последний из подозреваемых, 34-летний житель Лондона, станет первым, кого вместо штрафа подвергнут аресту за то, что он мочился на памятник, пишет газета The Baltic Times. По информации издания, мужчина неожиданно заявил о своей невиновности, утверждая, что штаны у него свалились случайно "в момент игры", когда он был на ступенях монумента, куда можно попасть с улицы.

Это последнее в череде происшествий, вызвавших недовольство латвийских властей. В прошлом году 23-летний шотландец был задержан за то, что забрался на монумент и демонстрировал обнаженные части тела, задрав свой килт.

Газета пишет: "Нарушителями обычно являются британцы и ирландцы, которые напиваются на вечеринках, а потом решают опустошить свой разбухший мочевой пузырь в тени монумента Свободы, не осознавая ни его исторического значения, ни того факта, что полиция внимательно следит за ним днем и ночью".

Тюремный приговор был вынесен после того, как мэр Риги Янис Биркс выразил озабоченность снисходительностью властей. По мнению главы национальной полиции Алдиса Лиелюксиса, арест на 15 суток мог бы стать подходящим наказанием.

Британец помочился на гордость Латвии