УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британцы наконец-то нашли утерянные данные

Британцы наконец-то нашли утерянные данные

Британская полиция, растерявшая за последнее время целый ряд важных баз данных, впервые сообщила об обнаружении одной из них.

Как сообщает Лента.ru со ссылкой на газету The Daily Mail, в январе 2007 года власти Нидерландов передали британской Службе уголовного преследования диск, на котором содержались данные о ДНК четырех тысяч особо опасных преступников. Правоохранительные органы Соединенного королевства должны были проверить данные на диске по своей базе данных, чтобы выяснить, не находится ли кто-нибудь из преступников на территории Великобритании.

Однако британцы потеряли диск и вспомнили о нем, только случайно обнаружив его несколько недель назад.

Сверка данных половины преступников показала, что по меньшей мере 15 человек находятся в Великобритании, и 11 из них совершили преступления в течение последнего года. Британская полиция уже объявила их в срочный розыск.

Отметим, что в утерянной базе данных содержались имена убийц и насильников.

Кроме того, на днях огласку получил еще один скандал в британской полиции. Выяснилось, что более 27 тысяч личных дел граждан Великобритании, совершивших тяжкие преступления за рубежом, не были внесены в базу данных полиции. Таким образом, люди, обвиняемые в убийствах и педофилии, могли свободно продолжать работать в британских школах.

Напомним, что утеря диска с данными преступников стала уже далеко не первой пропажей баз личных данных в Великобритании. Так, в ноябре 2007 года Королевская налоговая и таможенная служба потеряла компакт-диски с данными на 25 миллионов налогоплательщиков. Тогда же Агентство по лицензированию водителей и автомобилей потеряло диски с данными о 7,5 тысячи автомобилей.

В январе 2008 года министерство обороны страны призналось в утере 70 ноутбуков с важными данными, касающимися обороноспособности страны. А в начале февраля стало известно, что в Великобритании из госпиталя был украден ноутбук с конфиденциальной информацией о 5123 пациентах, страдающих заболеванием крови.