УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как ухаживать за пупком малыша

2,4 т.
Как ухаживать за пупком малыша

Ребенку, недавно появившемуся на свет, требуется особый уход. Однако не всем известно, как правильно ухаживать за одним из наиболее деликатных мест на теле младенца — пупком.

Как только пуповина была обрезана сразу после рождения малыша, место среза на теле ребенка должно быть правильно обработано. Первую процедуру выполняет врач-акушер. Однако последующие обработки, которые необходимы для нормального заживления и правильного формирования пупка, будут проводиться в домашних условиях. Что нужно помнить во время данных процедур, оговорили специалисты из Американской ассоциации беременных женщин (American Pregnancy Association). Причиной повышенного внимания ученых к проблеме ухода за пупком младенца является тот факт, что на практике далеко не все родители придерживаются правильных действий, сообщает health-ua.org.

Прежде всего в целях обеспечения гигиены в месте среза пуповины на теле младенца необходимо всегда придерживаться чистоты в области пупка. Должна быть проведена соответствующая консультация с врачом на предмет правильного ухода за пупком ребенка, так как средства гигиены могут быть различными: от более сильнодействующих до простой обработки с помощью мягких гигиенических кремов и воды.

Предельное внимание следует уделить сухости в области пупка. Также большое значение имеет выбор подгузников: предпочтение стоит отдать тем из них, у которых существует вырез в том месте, где подгузник касается пупка ребенка. Это обеспечит нормальный доступ воздуха во избежание прения в области пупка. Это же касается одежды: футболки ребенку следует покупать укороченные, чтобы пупок по возможности был открыт, советуют специалисты.

Пока область среза пуповины не заживет полностью, следует избегать приема полноценных ванн и обильного мытья водой. Во время водных процедур следует использовать мягкую губку, которой можно аккуратно мыть ребенка без опасности повредить область пупка большим количеством мыльной воды. Никогда не следует прикладывать силу к оставшейся части пуповины. Не срезанный во время рождения ребенка участок пуповины вскоре отпадает самостоятельно, и это является естественным процессом.