УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самая гламурная украинская тюрьма

3,2 т.
Самая гламурная украинская тюрьма

Осужденные, отбывающие наказания в харьковских колониях, живут в таких бытовых условиях, которым может позавидовать и свободный человек.

«Экскурсию» в исправительно-трудовой колонии № 100 в Змиевском районе (Харьковская область) организовало областное управление Департамента исполнения наказаний. Причем, кроме журналистов, пригласили и сотрудников пенитенциарной системы из других областей Украины: оказывается, наша область числится в тройке лидеров по качеству жизни обитателей спецучреждений, пишет "Вечерний Харьков"

Посмотреть в сотой колонии было на что! Сначала гостей повели к тем, кто совершил особо тяжкие преступления (убийства), за что они были осуждены на пожизненное заключение. Здесь таких 72 человека. Честно говоря, узнав, что они натворили на воле, жалости к этим людям не испытываешь. Например, осужденный П. убил 29 человек, но позже выяснилось, что это неполный список: в убийстве тридцатого он сознался, будучи уже в колонии.

Учитывая особую опасность для общества подобных личностей, содержат их строго. Они сидят в камерах по два-четыре человека за двойными железными дверями, за которыми еще и присматривает охрана. В былые времена подобных людей ссылали на каторгу на тяжелые работы, сейчас с ними обходятся гуманно. Спецблок, в котором они содержатся, соответствует всем гигиеническим нормам: в нем чисто, светло и сухо.

Последнее имеет особое значение, ведь известно, что сырость и плохое питание провоцируют у заключенных туберкулез — бич украинских тюрем. В блоке есть и душевая, где осужденные могут помыться. Как и камеры, она оборудована специальными окошками, через которые охранники могут наблюдать за тем, чем в данный момент занимаются заключенные. В их распоряжении — комната для хранения личных вещей, а также своего рода прачечная, где есть даже стиральная машинка.

Показав быт убийц и насильников, нас повели туда, где содержатся осужденные, совершившие не столь тяжкие преступления. Надо сказать, что увиденное произвело впечатление на всех. И в первую очередь столовая — большое, чистое и светлое помещение с несколькими длинными рядами лавок и столов, чем-то напоминающая армейскую. Тут же и своя мини-пекарня, в которой каждый день готовят хлеб почти на восемьсот человек — именно столько заключенных в колонии.

Повар — осужденный Игорь А. — продемонстрировал, что в тот день было в меню для заключенных. На первое — борщ, на второе — каша с мясным гуляшом и салат из свеклы. На третье — компот. Порции большие, качество пищи — отменное.

Все помещения казармы сверкают отличным ремонтом, качество которого не хуже, чем в офисах благополучных фирм. Подавляющему большинству заключенных о подобных бытовых условиях дома приходится только мечтать. Это великолепие поразило и сотрудников колоний из других областей Украины, которые снимали все это на фото- и видеокамеру.

Администрация сотой колонии не исключает, что комфортные условия жизни так нравятся заключенным, что они стремятся попасть сюда еще раз, из-за чего и совершают новое преступление.

Самая гламурная украинская тюрьма
Самая гламурная украинская тюрьма