УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко готовят политическую могилу

1,1 т.
Ющенко готовят политическую могилу

Директор института политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский уверен, что в ближайшее время досрочных парламентских выборов не будет. Об этом он заявил в комментарии «Обозревателю».

По его словам, досрочные выборы не нужны ни Тимошенко, ни Януковичу. «Никаких внеочередных выборов не будет. Тимошенко полного контроля над большинством не получит. Янукович, напротив, потеряет», - заявил он.

Эксперт также отметил, что в досрочных выборах заинтересован лишь Президент Украины Виктор Ющенко. «Ющенко может попытаться таким образом избавиться от Тимошенко. Президент прекрасно осознает, что как только парламент заработает, то на голосование будет поставлен закон о Кабмине, который будет успешно провален. Это нанесет удар по поддержке Президента среди бизнес-элит, поскольку до этого Президент только выигрывал. С этого момента начнется падение Ющенко. Начнется проект избавления от третьего лишнего», - заявил он.

В случае реализации такого сценария БЮТ и Партия регионов могут внести изменения в Конституцию по отмене поста Президента или существенном сокращении полномочий главы государства.

При этом эксперт не исключает, что через год главные игроки будут заинтересованы в проведении досрочных выборов.

Напомним, что сегодня спикер ВР Арсений Яценюк отказался открывать заседание ВР. По его словам, он не вернется на свое рабочее место, пока ПР не разблокирует парламент.

Ющенко готовят политическую могилу