УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фидель Кастро ушел

972
Фидель Кастро ушел

Бессменный лидер Кубы с 1959 года Фидель Кастро объявил об уходе в отставку с поста руководителя Кубы, пишет РИА Новости.

Кастро в июле 2006 года после операции на кишечнике временно оставил все высшие государственные посты и передал бразды управления страной своему брату - Раулю.

В обращении к кубинскому народу Фидель Кастро заявил, что он не вернется к руководству страной.

Ранее по государственному телевидению Кубы было зачитано письмо от имени 81-летнего Фиделя Кастро. В нем лидер говорит, что о своем долге дать дорогу молодым, а не цепляться за всласть.

Как сообщал «Обозреватель», письмо Кастро стало первым признаком того, что он допускает возможность ухода со своего поста.

"Мой основной долг - не держаться за должности и, тем более, не преграждать дорогу гораздо более молодым людям", - говорится в письме Кастро.

Однако упоминание "гораздо более молодых людей" может означать, что Фидель необязательно видит своим преемником брата Рауля.

В прошлом году Кастро передал на временной основе управление страной 76-летнему Раулю, но формально все партийные и государственные посты он до сих пор сохранял за собой.

Фидель Кастро ушел