УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

О чём молчат политтехнологи Путина?

630
О чём молчат политтехнологи Путина?

Заместитель пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков дал интервью программе Би-би-си.

Ведущий передачи Стивен Сакур начал программу с заявления о том, что уходящий в отставку президент России Владимир Путин тщательно срежиссировал назначение своего преемника.

Представив Дмитрия Пескова как "верного политтехнолога Путина", Стивен Сакур определил главную тему интервью так: что несет путинизм России и остальному миру?

Демократия особого формата

Беседа началась с обсуждения термина "суверенная демократия", который, по мнению Сакура, на самом деле означает однопартийную систему в России.

Дмитрий Песков ответил, что президент Путин нечасто употребляет этот термин и что в ходе недавней пресс-конференции российский лидер заявил об универсальном характере понятия демократии, которое Россия разделяет с остальными европейскими странами. Однако, по словам Пескова, если демократические ценности во всех странах одинаковы, то формат существования демократии различается от страны к стране.

На возражение Стивена Сакура по поводу того, что в Западной Европе люди привыкли иметь реальный выбор между различными политическими партиями, у которых есть реальные шансы на победу, в то время как в России этого нет, Песков ответил: "Вы правы, для вас непривычным является то, что существует явный лидер кампании", -имея в виду Дмитрия Медведева.

Ведущий прервал Пескова, подчеркнув, что дело не в явном лидере, который вполне может появиться и в западных странах, а в том, что все телевизионные каналы так или иначе контролируются государственным аппаратом или его союзниками. Сакур также отметил, что Медведев отказался от проведения теледебатов с другими кандидатами на пост президента России.

Дмитрий Песков сказал, что в России и на федеральном уровне, и в регионах есть разные телекомпании - и государственные, и частные. "Россия - огромная страна, - сказал Песков, - у нас сотни и сотни частных телеканалов".

"Эта система полностью контролируется господином Путиным и его партией", - сказал Стивен Сакур, отметив, что президент России выбрал Медведева в качестве своего преемника, а Медведев, в свою очередь, предложил Путину стать премьер-министром, и тот согласился.

"Господин Медведев был выдвинут в качестве кандидата четырьмя политическими партиями, и президент его немедленно поддержал, - ответил Песков. - Господин Путин действительно доминирует в системе. Президент занимает главное место в российской системе в соответствии с нашей конституцией... И мы должны признать, что он очень хороший топ-менеджер".

"Вы говорите, гражданам западных государств это кажется странным, - продолжил Песков. - Возможно. Это и должно казаться странным гражданам западных государств, потому что это Россия, это другая страна. Но это не означает, что это неправильно, что это недемократично".

Кто контролирует СМИ России

Чтобы понять, какие ценности разделяют российские власти, Сакур предложил взглянуть на некоторые факты правления Путина. Стивен Сакур вспомнил назначение региональных губернаторов, государственный контроль за средствами массовой информации, изменения в избирательном законодательстве, которые затрудняют борьбу оппозиционных партий за места в Государственной Думе, - "все это компоненты системы, которые призваны сохранить власть Путина и его партии".

"Господин Березовский руководил телевизионной станцией, и у него ее отняли", - напомнил Стивен Сакур.

"Если вы хотите, чтобы я объяснил, из какого источника господин Березовский получал свои деньги, я готов объяснить, но это займет гораздо больше времени", - ответил Дмитрий Песков, повторив, что в России существует много частных телекомпаний.

Дело не только в том, кому принадлежат СМИ, сказал Сакур, дело в менталитете россиян. Ведущий процитировал слова Анны Политковской о том, что Россия "скатывается в свое советское прошлое". Сакур привел данные организации "Репортеры без границ", согласно которым с 2000 года в России были убиты 20 журналистов.

"Это очень прискорбная ситуация, и мы знаем о существовании этой угрозы, - сказал Песков. - Некоторые из них действительно были убиты в связи с их профессиональной деятельностью, но некоторые были убиты не потому, что они были журналистами. Мы должны различать эти случаи". Песков заверил, что президент России и генеральный прокурор пытаются держать эти дела под своим контролем, и в их расследовании достигнуты успехи.

"Страх перед правительством стал одним из важных факторов в этой стране, - сказал Сакур. - Господин Путин говорит, что он восстановил стабильность в России. Сегодня я прочитал в колонке писем в одной из московских газет письмо юриста, в котором говорится, что криминальная судебная система и правоохранительные органы превратились в новую мафию. Правительство и могущественные частные организации решают, что им надо, и используют правоохранительные органы, чтобы взять это".

"Кстати, какая это газета? - спросил Песков. - Вы достали ее нелегальным путем?" Стивен Сакур сказал, что это англоязычная Moscow Times, которую большинство россиян не могут прочесть. "К сожалению, вы не знаете русский язык, поэтому вы не можете найти десятки российских газет, которые еще более критичны по отношению к нынешней власти", - заметил Песков.

Далее Дмитрий Песков признал, что коррупция в государственных структурах - это серьезная проблема, но ее размеры не следует преувеличивать. По словам Пескова, уголовные дела ведутся в отношении сотен сотрудников российского МВД. "Это огромная головная боль, и ее существование признается президентом и всеми остальными, - сказал Песков. - России нужно время для того, чтобы избавиться от этого. Нельзя победить коррупцию, нельзя решить эту проблему, не имея сильной государственной структуры".

Щи от Путина для жен наблюдателей

Стивен Сакур затем обратился к вопросу о закрытии в России представительств неправительственных организаций, в частности, Британского совета, и процитировал слова президента Путина о вмешательстве в дела России иностранных сил, которые хотят ослабить ее. Сакур попытался выяснить, кого Кремль считает врагом России. "Это вопрос к нашим спецслужбам, - ответил Песков. - У меня нет ни малейших причин не доверять им".

Песков отметил, что за последние два-три года представители некоторых иностранных организаций были пойманы в России с поличным. "Любая страна пытается защитить себя такими же методами", - сказал Песков.

Сакуру высказывания Пескова напомнили "классическое советское отношение времен холодной войны". На что Песков заметил: "То есть когда британская разведка пытается защитить британские интересы, наблюдая за иностранными организациями, действующими на британской территории, это не напоминает вам о холодной войне? А когда Россия делает то же самое, это вызывает подобные воспоминания?"

Стивен Сакур сказал, что частично это объясняется разницей в тоне, которым делаются подобные заявления в России и в Британии, и напомнил совет президента Путина иностранным наблюдателям поучить своих жен, как надо варить щи.

Патриотизм и национализм в России

Сакур вспомнил слова Путина о том, что крушение СССР стало крупнейшей геополитической катастрофой XX века. "По сути, это значит, что он пытается построить, а точнее возродить национальную гордость советского образца", - сказал Сакур.

"Он пытается вызвать чувство патриотизма, - ответил Дмитрий Песков. - Люди, которые пережили кошмар развала Советского Союза. В Британии, в Западной Европе вы просто не можете себе представить, насколько мучительно это было для людей четырех или пяти поколений, которые жили тогда в Советском Союзе, которые вдруг обнаружили, что живут в разных республиках, что члены смешанных семей вдруг не могут встретиться в одном государстве. Все это осталось в прошлом. Страна возродилась. И сейчас он пытается вызвать чувство гордости за страну, за людей, которые смогли выжить, которые смогли вновь встать на ноги. Но они встали на ноги не для конфронтации, не для реставрации Советского Союза. Они встали на ноги для того, чтобы жить в новой России в соответствии с мировыми ценностями, чтобы найти надежные пути к обеспечению большей стабильности и процветания, чтобы жить вместе с остальным миром".

Стивен Сакур выразил сомнение в миролюбивых намерениях президента Путина и напомнил его слова о "новой гонке вооружения" и о том, что Россия создаст новое оружие. "Это вторая фраза в этом контексте, - перебил его Песков. - Вы забываете первую фразу о том, что нам навязывают гонку вооружений. И это самый важный аспект слов господина Путина".

"Россия закрыла свои базы за границей, - продолжил Песков. - На Кубе, во Вьетнаме, в других местах. Что мы получаем в ответ? Военные структуры НАТО переносятся ближе к нашим границам. Новые военные базы НАТО открываются в Болгарии и Румынии".

"НАТО - это оборонительный союз, - перебил его Сакур. - И господин Путин решил направить российские ракеты на Польшу, Чешскую Республику и, может, даже на Украину".

"А что бы вы сделали, если бы военная инфраструктура какого-либо блока или государства приблизилась к британским границам? - парировал Песков. - ...Когда американский радар устанавливается в Чешской Республике, и когда мы узнаем, что этот радар сможет нейтрализовать наш стратегический потенциал на территории вплоть до Уральских гор, к сожалению, это заставляет нас принять ответные меры".

В конце беседы Стивен Сакур спросил: "Путинизм остается?"

"Я сам и миллионы граждан этой страны искренне надеются, что остается", - ответил Дмитрий Песков.