УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Престижную еврейскую школу обвиняют в расизме

1,4 т.
Престижную еврейскую школу обвиняют в расизме

Престижная еврейская школа Лондона обвиняется в дискриминации за отказ принять девочку, мать которой перешла в иудаизм, сообщает jewish.ru.

JFS, ранее известная под названием Еврейская свободная школа, отклонила заявление девочки, чья мать перешла в иудаизм и преподает в этой же школе, - сообщила лондонская газета «Таймс». Отец девочки – еврей-ортодокс.

Офис главного раввина, который осуществляет религиозное руководство школой, не признает гиюр матери, который был пройден 20 лет назад под наблюдением того же самого офиса.

Родители Дэвид и Кейт Лайтман говорят, что эта лондонская школа нарушила британские законы о расизме, и потребовали от Верховного суда юридической проверки практики приема в эту школу, самую большую ортодоксальную еврейскую школу Европы, в которой учатся около 2 тысяч школьников.

По сообщению «Таймс», школа отказала в приеме еще двоим детям, также усомнившись в галахическом характере перехода в иудаизм родителей. Школа, которая получает государственное финансирование, заявила, что отказы обусловлены религией, а не расой.

Лайтманы добиваются приема в школу своей дочери, которой исполнилось 13 лет, вот уже 4 года.