УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Одессе поставят памятник предку Ющенко

588
В Одессе поставят памятник предку Ющенко

Одесский городской совет рассмотрит на следующей сессии проект строительства памятника атаману Петру Калнышевскому, сообщает КПУnews. Такое решение принял исполком горсовета в ходе заседания 15 февраля.

Как заметил начальник управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета Владимир Колокольников, «атаман сыграл определенную роль в истории города, поэтому памятник ему вполне естественно установить в городе». Тем не менее, некоторые депутаты осудили идею возвещения памятника атаману. «Строительство памятника – это популизм, ведь у нас нет памятника Бабелю или Ильфу и Петрову, которые сделали гораздо больше для города, чем Калнышевский», - сказала депутат Мария Коржнева. Тем не менее, исполком поддержал предложение и принял решение начать конкурс на проект памятника, а также вынести его рассмотрение на следующую сессию горсовета.

Напомним, по документам, обнаруженным историком Даниилом Куликом, один из казаков, поселившихся в с. Хорунживка, Нечипор Ющенко был братом Петра Калнышевского. Из этого ученый сделал вывод о родстве атамана с нынешним Президентом Украины.