УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде найден оригинальный способ разблокирования

В Раде найден оригинальный способ разблокирования

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк предложил еще один компромисс относительно разблокирования работы парламента.

На Согласительном совете лидеров фракций парламента и председателей комитетов ВР А.Яценюк предложил рассмотреть вопрос о проведении референдума по НАТО после Бухарестского саммита в апреле и перед решением правительства относительно присоединения к ПДЧ, передает УНИАН.

Он отметил, что это с его стороны уже «триста пятьдесят шестой компромисс».

Он сказал, что сейчас нет оснований для блокирования работы Верховной Рады, «поскольку заявку о членстве в НАТО никто не подписывал».

Председатель ВР отметил, что в лучшем случае приглашение относительно присоединения Украины к ПДЧ может поступить не раньше апреля, поэтому сейчас нецелесообразно обсуждать этот вопрос и блокировать работу парламента.

По его словам, согласно Конституции Украины, именно правительство должно обратиться с данным предложением, а уже после этого парламент может рассмотреть вопрос о принятии решения о проведении референдума относительно НАТО.

Он предложил фракциям меньшинства взять пример с российских коллег, которые на днях подписали программу сотрудничества с НАТО на 2008 год, а также возобновили работу комитета "Россия-НАТО".

«Это хороший пример», - отметил А.Яценюк.

В Раде найден оригинальный способ разблокирования