УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Буш рассказал, кто должен занять его место

Буш рассказал, кто должен занять его место

Президент США Джордж Буш заявил, что следующим президентом американцам следует снова избрать республиканца, и попросил не втягивать его в обсуждение сезона выборов главы государства -"праймериз".

"Я хочу, чтобы вы не втягивали меня в эти "праймериз" до тех пор, пока они не закончатся", - заявил Буш в воскресенье в интервью телекомпании "Фокс", которое он дал в своей загородной резиденции Кэмп-Дэвид (штат Мэриленд).

Отвечая на просьбу прокомментировать политические позиции лидера республиканской гонки сенатора Джона Маккейна, Буш назвал его "настоящим консерватором", который занимает "жесткую позицию в вопросах обороны", но напомнил при этом, что в гонке участвует другой консервативный кандидат - бывший губернатор штата Арканзас Майк Хакаби.

"В лице Майка Хакаби у нас есть еще один консервативный кандидат, который по-прежнему баллотируется", -подчеркнул президент США. По словам Буша, Хакаби, которого он, так же, как и Маккейна, давно знает лично, тоже является "надежным консерватором".

Выбирая следующего президента США, американцы должны посмотреть на занимаемые кандидатами позиции и остановить свой выбор на том, кто лучше всего отвечает интересам страны, сообщил Буш.

"Вы должны заглянуть в сердце этого человека, посмотреть на его принципы и определить, что является наилучшим курсом для нации, - сказал глава Белого дома. - Таким наилучшим курсом... будет избрание нашего (республиканского) кандидата президентом США".

При этом он отказался дать прогноз о возможном исходе предвыборной гонки у демократов, в стане которых борьбу между собой практически на равных ведут сенаторы Хиллари Клинтон и Барак Обама.

Полгода назад в одном из интервью Буш прогнозировал, что Хиллари Клинтон у демократов станет официальным претендентом на Белый дом, но сейчас, по его словам, он не может предположить исхода гонки у демократов.

"Я не знаю, кто выиграет и станет претендентом у демократов. Я предсказывал, что это будет сенатор Клинтон, потому что знал, что она понимает, что такое лучи софитов и давление (гонки). Но я ни разу не голосовал на "праймериз" у демократов и совсем не уверен в том... что будет происходить у демократов после сегодняшнего дня и в дальнейшем", - сказал Буш.

При этом он добавил, что считает крупным просчетом демократов использовать критику в его адрес в качестве главного приема предвыборной борьбы.

"Если демократическая партия думает, что сможет победить на выборах, сосредоточив внимание на мне, то они совершают громадную тактическую ошибку", - сказал президент.

Он убежден, что в нынешней гонке "значение будет иметь не прошлое, а будущее", и поэтому победит республиканский кандидат, потому что он будет "говорить... о том, что сможет сделать для страны".

Отвечая на просьбу прокомментировать шансы на победу и позицию сенатора-демократа Барака Обамы, Буш сообщил, что не располагает для такой оценки достаточной информацией.

"Я совершенно точно не знаю, во что он верит. Я помню только одну вещь в сфере внешней политики, когда он (Обама) сказал, что нанесет удар по Пакистану", - сказал президент США. Его цитирует РИА.