УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жерар Депардье стал жертвой украинизации

Жерар Депардье стал жертвой украинизации

В Украине разразился первый скандал, связанный с украинизацией кинопроката. Долгожданная премьера французского блокбастера "Астерикс на олимпийских играх", назначенная на 30 января, сорвалась из-за того, что фильм был дублирован на русском языке (хотя и сопровождался украинскими субтитрами), сообщают NEWSru

По крайней мере, так утверждают кинопрокатчики. Официальная версия Министерства культуры - отсутствие необходимых документов для получения прокатного удостоверения. По мнению дистрибьюторов, Минкульт ведёт себя незаконно, и, кроме того, нарушает право человека на свободный выбор языка для просмотра фильма.

Ирония ситуации в том, что в фильме, не получившем прокатного удостоверения в Украине, сыграл друг президента Виктора Ющенко, известный актёр Жерар Депардье. Ранее Ющенко лично поручил правительству обеспечить выполнение решения Конституционного Суда о дублировании фильмов на украинский язык.

Справка: события, о которых рассказывается в картине, происходят за 50 лет до Рождества Христова. Вся Галлия находится под властью Римской Империи. Одна деревня продолжает героическое сопротивление, ведь её жители уверены в собственной непобедимости.

Когда галлы прознали, что Рим посылает на Олимпийские игры легионера Глутеуса Максимуса, они немедленно экипируют собственную команду – Астерикса и Обеликса, которые принимают участие в спортивных соревнованиях ради личного счастья их друга-галла.

В картине снялась целая плеяда западных звёзд: Жерар Депардье, Ален Делон, Кловис Корнийяк, Бенуа Пульвордэ, Хосе Гарсия, Ванесса Хесслер, Стефан Руссо, Жан-Пьер Кассель и другие. В эпизодах появляются Зинедин Зидан, Дэвид Бекхэм и Михаэль Шумахер.