УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ходорковкому нравится в тюрьме?

1,2 т.
Ходорковкому нравится в тюрьме?

Михаил Ходорковский, объявивший 29 января голодовку в читинском СИЗО, написал на имя начальника следственного изолятора заявление. Ходорковский отметил, что его отказ от принятия пищи никак не связан с условиями содержания. Об этом 1 февраля сообщил адвокат Семен Розенберг, пишет РИА Новости.

Как сообщал "Обозреватель", Ходорковский уведомил о голодовке Генерального прокурора РФ и выставил требования: немедленно изменить тяжелобольному бывшему вице-президенту компании "ЮКОС" Василию Алексаняну меру пресечения; предоставить Алексаняну квалифицированную медицинскую помощь.

Бывший вице-президент НК "ЮКОС" Василий Алексанян содержится под стражей в московском СИЗО "Матросская тишина". Прокуратура обвиняет Алексаняна в присвоении или растрате денежных средств, а также их легализации. По данным прокуратуры, он совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК. Рассмотрение дела началось в Симоновском суде Москвы 30 января.

Алексаняну поставлены диагнозы СПИД, рак лимфатической системы. Ожидается, что в пятницу Симоновский суд рассмотрит ходатайство защиты о приостановке судебного процесса.

По словам адвоката Елены Львовой, в результате биопсии лимфоузлов у Алексаняна обнаружена злокачественная опухоль - лимфома (результаты были получены в четверг). А наличие у Алексаняна еще одного смертельного заболевания является дополнительным обстоятельством для его освобождения из-под стражи и приостановки судебного процесса.

Как сообщила в четверг Генпрокуратура РФ, проверка не выявила нарушений в содержании под стражей, а также получения Алексаняном необходимого медицинского лечения.

Сам Алексанян накануне заявил, что ему неожиданно улучшили условия содержания.

Ходорковкому нравится в тюрьме?