СБУ накрыла банду "черных коллекторов"

963
СБУ накрыла банду 'черных коллекторов'

В Запорожье сотрудники Службы безопасности Украины ликвидировали группировку, которая незаконно прослушивала телефонные разговоры граждан.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщила начальник пресс-центра СБУ Марина Остапенко, передает УНИАН.

По ее словам, в результате спецоперации изъят комплекс технического мониторинга сетей сотовой связи, с помощью которого члены ОПГ осуществляли сбор информации о должностных лицах госструктур и предпринимателях региона.

Преступники были задержаны во время незаконного прослушивания ими частных лиц по мобильному телефону.

Как отметила Остапенко, группировка действовала под видом частной службы безопасности одной из фирм на территории Запорожской и других областей. В ее состав входили специалисты, разбирающиеся в компьютерных технологиях, группы визуального наблюдения, водители, группы силового прикрытия, которые также применяли физические воздействие на конкурентов для взыскания долгов в сфере бизнеса.

Также члены ОПГ прибегали к услугам хакеров, которые несанкционированно вмешивались в компьютерные сети государственных и частных структур.

Во время задержания у правонарушителей были изъяты специальные технические средства, в частности, жесткий диск компьютера, на котором содержатся большие объемы информации, полученной противоправным способом.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 359 (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации) Уголовного кодекса Украины.

Читайте по теме:

СБУ официально обвинила лидера русинов в сепаратизме

В Запорожье выявлен конвертцентр, "отмывший" 25 млн

СБУ выявила посягательство на целостность Украины