УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проходит заседание комиссии по похоронам патриарха

669
Проходит заседание комиссии по похоронам патриарха

Заседание предварительной комиссии по организации похорон Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, скончавшегося в пятницу, проходит в его рабочей резиденции в Чистом переулке в Москве, передает корреспондент РИА Новости.

Заседание ведет управляющий делами Московской патриархии Митрополит Калужский и Боровский Климент.

В работе участвуют также другие представители духовенства.

Как ранее сообщил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл, патриарх будет похоронен во вторник в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе Москвы.

Решение о месте и времени проведения похорон должен принять Святейший Синод, экстренное заседание которого пройдет в субботу в Переделкино.

В субботу днем гроб с телом покойного будет установлен в храме Христа Спасителя, и все верующие смогут прийти проститься с патриархом.

Одновременно над патриархом Алексием круглосуточно по церковной традиции будут читать Евангелие и возносить молитвы о его упокоении.

Алексий Второй  (в миру Алексей Михайлович Ридигер) — 15-й предстоятель РПЦ с введения в 1589 году патриаршества на Руси. Был избран патриархом летом 1990 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви.

С именем Алексия Второго связывают духовное возрождение России. За время его патриаршества, согласно опросу ВЦИОМ, число последователей православия среди россиян увеличилось почти в три раза.

При нем Церковь получила возможность свободно осуществлять религиозную, образовательную и благотворительную деятельность, было образовано большое число новых епархий, восстановлены и построены тысячи храмов и монастырей, открыто более сотни духовных учебных заведений, а также подписан исторический Акт о каноническом общении, который прекратил почти вековой духовный разлад русских православных людей в Отечестве и за его пределами.

Читайте по теме:

Умер Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II

Алексия II похоронят в Богоявленском соборе

Ющенко почтил память духовного авторитета

Киевский митрополит может стать Патриархом Московским

Названа причина смерти Алексия II

Проходит заседание комиссии по похоронам патриарха