УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПРиБЮТ: туман и обман

ПРиБЮТ: туман и обман

Свадьба с «газовой принцессой» - судьбоносное решение для «большого Дона». Оно его и на Олимп может привести, и на Голгофу – шансов поровну.

Продолжение живописания «новейшей истории» «бело-голубых». Первую часть «ПР и БЮТ в кремлевском угаре читайте здесь.

Князь «тьмы и темников» за спиной «женщины в белом»

Последним «форпостом» сопротивления объединению с Тимошенко в ПР считается «группа Левочкина-Бойко».

Дело даже не в том, что Тимошенко – заклятый враг РУЭ, с которым ассоциируют эту парочку. Суть вопроса – степень влияния Левочкина на Януковича. Настолько ли она сильна? Или Сергей Владимирович все-таки частенько выдает желаемое за действительное, а советы Клюева, тем более – «фактор Ахметова», оказываются, порою, для Виктора Федоровича более значимыми?

Левочкин изначально выступал против коллаборационизма с Тимошенко и то, что на данном этапе он зашел так далеко, для него уже проигрыш.

Учитывая, что за спиной Тимошенко – Медведчук, проигрыш двойной. С Виктором Владимировичем у Сергея Владимировича отношения не сложились еще со времен работы в АП Кучмы. Настолько, что однажды в лифте на Банковой у них чуть не дошло до мордобоя.

Как они теперь уживутся под одной коалиционной крышей, непонятно. Тем более, если «князь тьмы и темников» получит официальный пост. Скажем, во главе Минюста.

Забегая вперед, стоит добавить: у членов группы Ахметова - Колесникова на Медведчука не меньшая аллергия. Перед выборами 2005-го посредством Пола Маннафорта они разубедили Януковича в привлекательности затеи с именным блоком. Ключевой разговор состоялся в Москве. Там же Медведчук активно обрабатывал Лидера, живописуя выгоды блока. В который, конечно, рассчитывал сам попасть и друзей-эсдеков провести.

Повторить свой трюк в кампанию 2007-го ему помешал тогдашний начштаба Борис Колесников, лично гарантировавший всем недовольным: «Медведчука в нашем списке не будет».

Вторая составляющая мифа о нынешнем всесилиии «крыла Левочкина» в ПР – надежды Януковича на капиталы Фирташа. Этакая «заначка» Лидера на черный день развода с главным «отцом-содержателем» Ахметовым, предназначенная для борьбы за пост номер один в 2010-м. Однако если "свадьба" Януковича с Тимошенко состоится, растрат общенациональной кампании Виктору Федоровичу скорее всего удастся избежать (при условии реализации конституционной реформы). То есть деньги Фирташа не понадобятся.

Если Виктор Федорович, вопреки увещеваниям Сергея Владимировича, двинул к Юлии Владимировне, стопроцентной уверенности в том, что он способен обеспечить ему «запасной аэродром», не имеется. Новая интрига в том, на каком аэродроме после формализации ПРиБЮТ окажется сам Левочкин и друг его Бойко. Почти наверняка не на правительственном.

Ахметов: если что, я не виноват

Теперь посмотрим на ситуацию с другой стороны. Глазами Рината Ахметова. В мае и сентябре именно он препятствовал союзу ПРиБЮТ, а в декабре уже не сопротивляется. Почему? Главный мотив – бизнесовый.

Ринату Леонидовичу со товарищи кажется, что «объединение во имя кризиса» действительно объединяет во имя кризиса, а не чего-то другого. Стремительно превращаясь из миллиардера в миллионера, он готов благословить любой «неприродный союз» (как выражается обычно Виктор Андреевич), лишь бы остановить процесс таяния капиталов. Если еще и стране удастся малехо пособить – вообще отлично.

Пассивность позиции Ахметова в нынешних коалиционных переговорах – вполне осознанный выбор. Янукович – универсальная его отмазка от Банковой. Понятно, истинным виновником ПРиБЮТ Ющенко посчитает не Тимошенко и даже не Януковича, но – Ахметова, допустившего подобный беспредел. На что получит ответ: в ПР есть лидер – с него и спрос.

Ринат Леонидович от подобных маневров ничего не теряет. Если в дальнейшем что не заладится, всегда можно сказать: я, де, был против, Янукович сам кашу заварил, он один во всем виноват. И это, кстати, вполне вразумительный повод для бело-голубых, избавиться наконец от своего дважды несудимого лидера.

Ну, а ежели все пойдет по маслу, и дважды несудимого выберут в Раде Президентом, Ахметов этому только порадуется. Поскольку будет чувствовать себя причастным к победе.

Таким образом, решение «большого Дона» о союзе с «газовой принцессой» для Януковича, без преувеличения, судьбоносное - в равной степени может стать и Голгофой, и Олимпом.

Ахметова это, хоть и в значительно меньшей степени, тоже, однако, касается. В его жизни уже был случай, когда он, поддавшись женскому обаянию, едва не сгинул. Много лет тому назад, в Сочи, неплохой пловец, он решил блеснуть своими умениями перед понравившейся девушкой, пригласив ее к парному заплыву. Обратно к берегу возвращался один – из последних сил и с огромнейшего-о-о-о расстояния. Просто Ринат Леонидович не знал, что красавица была членом сборной СССР по плаванию. Коварно заманила его на глубину и бросила.

Наблюдая, как он прокладывает политический путь навстречу Тимошенко, хочется напомнить: «Куда вы?! Это же сборная СССР по плаванию!».

«Только дураки никогда не пересматривают свои взгляды»

Вообще Ахметову стоит определиться чем заниматься: бизнесом или политикой. По-настоящему эффективным и там, и там, как показывает практика, быть не получается. Выберет первое - кокетливые жалобы в духе: «Я устал, все надоело, надо отказаться от мандата» более неуместны. Выберет второе – милости просим в Печерский террариум единомышленников, на бесконечные раунды кулуарных переговоров.

Полагаться на «авось» более не с руки.

Вообще, общаться сейчас с бело-голубыми, доложу я вам, сплошное удовольствие. Еще две недели назад проклинавшие «ненавистную Юльку» на чем свет стоит, сегодня они корректно отмечают:

- Мы переоценили свои ценности.

Кое-кто для убедительности добавляет:

- В экономической плоскости Тимошенко совершила единственную ошибку – допустила дисбаланс импорта и экспорта. Все прочее – последствия.

- Единственную? – утоняю я, напоминая собеседнику, как давеча он эти ошибки называл в количестве тысячи и одной.

- Да, единственную. Остальное от нее не зависело.

…Тут уместно поведать популярную в третьем-четвертом созывах Рады байку про Ивана Салия. Был такой, ныне преданный забвению, деятель. Однажды, выступая с парламентской трибуны, он выхватил из заготовленной шпаргалки «умную цитату классика»: «Только дураки никогда не пересматривают свои взгляды». По окончании спича, уже, видимо, забывшись, добавил: «Я свои, кстати, никогда не пересматриваю».

Ей-богу, не в обиду «регионалам». Само как-то вспомнилось.

Турчинов: «она сдает меня второй раз подряд»

Возможно, ПРиБЮТ несет и определенные выгоды (об этом поговорим позже). Несомненно и то, что сближение двух антиподов породит массу проблем, игнорировать которые возможным не представляется.

А. Личностный фактор. Вопреки строгости фракционной дисциплины, далеко не все БЮТовцы согласны «жить дружно» с регионалами. Нардепы Задирко и Каплиенко уже заявили во всеуслышание: подписывать соответствующее коалиционное соглашение не намерены. Не уточняя, правда: текст документа положено визировать лидерам фракций, от рядовых «штыков» практически ничего не зависит. Еще, кстати, и потому, что коалиционные соглашения юридической силы не имеют. Спрашивать с кого-либо за ненадлежащее их выполнение бессмысленно.

Позиция Винского (а также нескольких ориентированных на него членов блока) известна. Поскольку Йосиф Викентиевич на пороге отставки, он ничего, по сути, не теряет. За исключением разве политического будущего – в НСНУ и КПУ, тем более в ПР, по понятным причинам, путь ему закрыть, а более идти некуда.

У Турчинова ситуация не лучше. Поскольку в обмен на сохранность собственного кресла, Тимошенко отдает регионалам все вице-премьерские квоты, Александр Валентинович остается с носом. И даже без мандата. Конечно, он хороший, и «мама» его не бросит, но осадок получится не лучший. Тем более, уже не впервой.

- Она сдает меня второй раз подряд, - в сердцах сказал сейчас Турчинов одному из соратников.

Под «первым разом» подразумевая эпопею с выборам столичного мэра.

Вопрос в том, отважиться ли Александр Валентинович высказать свое «фэ» публично. Поскольку непублично – на закрытых совещаниях блока - уже озвучивал свое несогласие коалиционироваться с бело-голубыми.

«Сознательные патриоты» - от Филенко до Яворивского - тоже против дружбы с ПР. На закрытые совещания их не зовут, оттого они пока помалкивают.

Б. С миру по нитке, с фракции по депутату - и трех сотен «за» конституционную реформу уже нет. Без корректировки Основного Закона тандем бело-голубых с сердечными особого смысла не имеет. Президент, по их замыслу, должен избираться в Раде. Иначе в общенациональную кампанию после подобного «кровосмешения» избиратель прежних своих фаворитов просто уничтожит.

К тому же, К-реформа позволит бело-голубым реализовать наконец-то давнюю свою задумку о расширении полномочий власти на местах. Тимошенко не возражает, пожалуй, даже наоборот. Чего не скажешь о ее позиции касательно системы открытых списков, к которой ПР неровно дышит. Для поисков консенсуса в самое ближайшее время, возможно даже на будущей пленарной неделе, новая коалиция создаст свою Конституционную комиссию.

Ющенко, конечно, грозит «не позволить», «не допустить», «разогнать» и т.д. Но его никто не слушает, понимают: завидует. Сам-то он, подбивая ПР на сотрудничество, тоже рассчитывал на повторное избрание себя в главное кресло силами не народа, но – депкорпуса. Только теперь предпочитает об этом помалкивать. Сотрудничества-то не получилось.

- Как с ним можно о чем-то договариваться, если он своих людей в Раде не контролирует? – логично вопрошают регионалы.

В. Сойдясь друг с дружкой, Янукович и Тимошенко разрушают образ врага, столь старательно насаждавшийся со всех трибун.

О том, каков электоральный урон понесет Тимошенко, говорить даже не приходится. Особо ощутимым его сделает осознание подзабытого уже отсутствия собственной прочной избирательной базы. «Пожизненных» симпатиков у «леди Ю» не так много, основная масса голосов – ситуативные, добытые ею ценой титанических усилий, бесконечных митингов в городах и весях.

Януковичу придется не слаще. Избиратель Востока слишком однозначен – в хитрости «многоходовок» вникать не станет. Тем более, Янукович и «многоходовка» - понятия несовместимые.

Загвоздка в том, что нового «козла отпущения» взять неоткуда. БЮТ попроще – может продолжать критиковать «президентских предателей». У ПР аналогичной возможности нет, они-то с Банковой в десна целовались;

Г. «Личный фактор» имеет место и у бело-голубых. «Идейных» тут, конечно, куда меньше, чем в БЮТ, однако в ПР оные тоже в наличии. Не в парламенте, конечно, в основном на местах. В хоре прочих недовольных их голоса, несомненно, станут заметно выделяться.

А недовольных в Регионах сейчас много. Кадровые революции уже произошли в Киевской и Харьковской облорганизациях, назревают в Запорожье, Одессе. Основная причина недовольства – недостаточная озабоченность партийного центра проблемами низовых ячеек. Фактор борьбы за власть (как в Харькове) тоже присутствует, но не доминирует. Специально созданная для «разруливания» подобных конфликтов комиссия Азарова бездействует. Даже когда не периферия злится на центр, а наоборот – как в Днепропетровске.

Все больше регионалов, подобно нашеукраинцам задаются вопросом: «Партия для меня или я для партии?».

Особенно в депутатской среде. «Всех вместе нас не собирали месяца, наверное, полтора, - сетуют нардепы. - Правильно Чорновил тебе рассказывал: кто принимает в партии решения, чем руководствуется, непонятно совершенно. Вот определится руководство с коалицией, тогда и соберут. Не для того, чтобы мнение наше услышать, скорее для проформы».

Пожалуй, единственный, для кого ПРиБЮТ ознаменуется торжеством справедливости – Нестор Шуфрич.

Д. Праздничную дискотеку по ВИП-пригласительным непременно устроят в Кремле. ПРиБЮТ приводит Белокаменную в неописуемый экстаз. Неясно только, как Тимошенко с Януковичем поделят меж собой лавры «пророссийской политсилы».

Е. Не говоря уже о том, что вынужденное объединение ПР с БЮТ забивает последний гвоздь в крышку «пропорционалки». Полностью нивелируя культивировавшийся с 2004-го миф о прелестях партийной системы. Базирующейся якобы на идеологии, программных принципах и позициях. Которых в политсилах лидерского типа нет и, понятное дело, быть не может.

Вместо резюме

Если партийная система – блеф, а ПР и БЮТ никакие вовсе не оппоненты и их союз поможет стране выкарабкаться из кризисной ямы, возможно, стоит таки попробовать? Высшей степенью гуманизма считается предложение осужденному выбрать способ собственной казни. Повешение или, допустим, расстрел. Но какая в сущности разница, если результат один и тот же? Причем известный заранее. Один резон – эстетический. Так у покойника язык вывалится, а так – кишки наружу вылезут.