УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черномырдина таки ушли

1,0 т.
Черномырдина таки ушли

Депутат Госдумы и директор Института стран СНГ Константин Затулин подтвердил возможность скорой отставки Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Украине Виктора Черномырдина и назначения на этот пост губернатора Московской области Бориса Громова.

«Я, безусловно, знаю об идее возможной смены посла РФ в Украине и назначения на эту должность Бориса Громова. Но до тех пор, пока решение не принято, говорить окончательно об этом нельзя», – заявил Затулин в интервью РИА «Новый Регион».

Он подчеркнул, что разговоры в кулуарах о кадровых перестановках в российском посольстве в Украине идут уже давно. И если губернатор Подмосковья будет скоро выдвинут послом РФ в Украине, то комитет по делам СНГ ГД в соответствии с регламентом рассмотрит его кандидатуру.

«Основания для того, чтобы сменить посла России в Украине, конечно, существуют. Виктор Черномырдин был назначен на эту должность, когда власть в Украине была совершенно иной, чем сегодня. Он до сих пор остается тесно знаком с экс-президентом Украины Леонидом Кучмой. Но с нынешними руководителями Украины у него совсем другие отношения», – заметил депутат.

При этом Затулин считает, что сменить российского посла в Украине можно было бы еще в 2004 году, когда со стороны Украины посыпались обвинения в отношении России в мнимом вмешательстве в украинские выборы. Тогда, по словам депутата, Виктор Черномырдин оказался весьма уязвимым для критики, передает "Новый регион".

«Однако если новым послом РФ в Украине будет Борис Громов, это будет означать, что Россия придерживается следующего мнения – в Украине представителем РФ должен быть не просто кадровый дипломат, а человек, имеющий определенный вес как политик и общественный деятель. По этой причине послом ранее стал Виктор Черномырдин и по этой причине можно обсуждать возможность назначения на этот пост Бориса Громова», – также сообщил Затулин.

Депутат уточнил, что получение губернатором Московской области новой должности может стать знаковым событием в отношениях РФ и Украины. Учитывая стремление украинских властей сотрудничать с НАТО, назначение на этот пост человека военного, каким является Громов, станет определенным намеком со стороны РФ.

Однако в кандидатуре Бориса Громова Затулин видит и несколько минусов. По его словам, ему пока ничего неизвестно о взглядах губернатора Громова на ситуацию в Украине, насколько глубоко он с ней знаком.

«Хотя в его окружении есть люди, которые интересуются Украиной, прежде всего по линии бизнеса. И я надеюсь, что у Бориса Громова хватит мудрости для того, чтобы глубоко вникнуть в происходящее в Украине и разобраться в приоритетах нашей национальной политики, не повторив ошибок прежнего посла», – подчеркнул Затулин.

По его словам, ранее российские представители в Украине не всегда ставили во главу угла интересы своей страны, иногда предпочитая им соображения бизнеса.

Читайте по теме:

Посол Украины в РФ: Российский народ невиновен в Голодоморе

Украинский посол в кипе порадовал хасидов

Посол США уверен, что Обама не забудет об Украине

Черномырдина таки ушли