УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газовый" спор Украины и России напугал Германию

891
'Газовый' спор Украины и России напугал Германию

Оппозиция в Германии обеспокоена очередным газовым противостоянием между Киевом и Москвой.

По словам депутата Маркуса Ленинга, «газовое банкротство» Украины может привести и к увеличению энергозависимости Германии.

Комментируя нынешний украинско-российский газовый спор, депутат заявил, что однозначно речь идет о давлении на Украину и на Европу. «Я отношусь с большим недоверием к заверениям о том, что этот газовый спор не принесет проблем со снабжением газа в Европу и, в частности, в Германию», - сказал Ленинг в интервью «Немецкой волне».

При этом депутат не ставит под сомнение право Москвы требовать перехода на рыночные цены. В то же время, по словам Лемминга, повышение цены во много раз не отвечает договоренностям Тимошенко и Путина о постепенном переходе на рыночные расчеты. «У меня есть ощущение, что «Газпром» использует газовый спор как рычаг, чтобы одним махом установить очень высокую цену, которую Украина не сможет заплатить», - сказал он.

По мнению представителя немецких либералов, «газовое банкротство» Украины неминуемо приведет к тому, что энергозависимость Германии от снабжения российского газа еще больше вырастет. Поэтому, убежден Ленинг, во-первых, Европейскому Союзу стоит усилить давление на Россию, чтобы Москва ратифицировала так называемый «Договор к энергетической хартии», который будет обязательным для выполнения независимо от украинского фактора.

Кроме того, по словам депутата, Европа должна позаботиться об ускорении процесса строительства альтернативного газопровода «Набукко». По словам Ленинга, кроме сугубо экономической выгоды, это не позволит Москве и в дальнейшем использовать ценовой фактор для давления и на Украину, и на Европу.

Напомним, что 30 декабря «Нафтогаз Украины» перечислил «РосУкрЭнерго» 1,5 млрд долларов в счет погашения газового долга. В то же время в самой РУЭ заявили, что не получали денег.

В этот же день пресс-секретарь «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что если до конца года наша страна не рассчитается с долгами и не подпишет контракт на поставку газа на 2009 год, то 1 января монополия прекратит поставки газа в Украину.

По словам председателя правления российской монополии Алексея Миллера, компания уже начала подготовку к отключению газа.

Читайте по теме:

"Нафтогаз" перечислил RUE 1,5 миллиарда долларов

"Газпром" пока не получил никаких денег

"Газпром" угрожает Украине дубиной

Украина и ЕС создали группу по борьбе с "Газпромом"

"Газпром" по уши в долгах

"Газовый" спор Украины и России напугал Германию