УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович: НАТО уважило украинцев

684
Янукович: НАТО уважило украинцев

Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что решение Совета Североатлантического альянса не предоставлять Украине План действий относительно членства в Альянсе свидетельствует об уважении мировых лидеров к выбору украинцев. Об этом сообщает УНИАН.

Решение министров иностранных дел стран-членов НАТО в отношении Украины – это, в первую очередь, уважение выбора нашего народа. А также подтверждение правильности позиции Партии регионов в вопросе евроатлантической интеграции нашего государства”, - сказал Янукович.

По его словам, украинцы как народ никогда не поддерживали присоединение Украины к НАТО.

“Все шаги на сближение Украины с Альянсом основывались исключительно на тайном (от народа) письме трех лидеров помаранчевой коалиции, которая давно развалилась, – Ющенко, Яценюка и Тимошенко. Рассоренность этих лидеров, нестабильность власти в Украине – это был еще один аргумент против вступления Украины в НАТО”, - считает лидер Партии регионов.

По его мнению, мировые лидеры поняли и приняли тот факт, что граждане Украины, высказываясь против присоединения к Альянсу, выражали таким образом свое неприятие углубления разделения между двумя братскими народами – украинским и русским.

По словам Януковича, углубление такого разделения вредит в настоящее время в условиях глобального кризиса не только Украине и России, но и миру в целом, поэтому брюссельские решения являются взвешенными и свидетельствуют об уважении к нашему выбору.

Как сообщалось ранее, вчера, 2 декабря, министры иностранных дел стран-членов НАТО решили усилить сотрудничество с Украиной и Грузией без предоставления им Плана действий для членства в Альянсе. Усиление сотрудничества будет означать создание национальных годовых планов для каждой страны, а также укрепление информационных центров НАТО в Киеве и Тбилиси.

Читайте по теме:

Через 2 года украинских солдат заберут в НАТО

Кремль празднует НАТОвский провал Украины

НАТО оттолкнуло Украину с Грузией, зато открыло объятия РФ

В Брюсселе рассмотрят перспективу Украины в НАТО

НАТО нашло компромисс относительно ПДЧ для Украины

Янукович: НАТО уважило украинцев