УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Балоги оправдываются: про Нацбанк переврали

726
У Балоги оправдываются: про Нацбанк переврали

Секретариат Президента Украины никогда не инициировал обсуждений о якобы планах «принудительной конвертации валютных депозитов в национальную валюту».

Об этом сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак, сообщает пресс-служба главы государства.

В отдельных средствах массовой информации стали появляться сообщения о якобы планах, которые обсуждаются представителями Секретариата Президента Украины с банкирами, относительно принудительной конвертации валютных депозитов в национальную валюту.

По словам Шлапака, Секретариат Президента Украины никогда не инициировал таких обсуждений, более того - считает саму идею такой конвертации чрезвычайно вредной.

Большую обеспокоенность вызывает факт появления такого заявления на фоне замедления темпов изъятия гражданами депозитов из банков, и даже роста их в иностранной валюте, а также существенного сокращения спекулятивного спроса на иностранную валюту на межбанковском рынке.

«Обращаю внимание граждан, что распространение этой информации произошло через две недели после события, на которое идет ссылка, - совещания в Национальном банке, после которого журналисты имели возможность свободно общаться со всеми его участниками и ни один из них ни открыто, ни анонимно не делал соответствующих заявлений», - отмечает Шлапак.

«Из всего этого я делаю вывод об откровенно заказном характере этого сообщения. Журналисты, которые под прикрытием якобы анонимного источника распространяют сфабрикованные сообщения, направленные на возбуждение панических настроений населения, должны быть привлечены к ответственности».

Как отмечает первый заместитель главы президентского Секретариата, свобода слова имеет свои границы, и публикация неправдивой информации с целью нанесения вреда национальной безопасности государства не может остаться безнаказанной.

«Мной готовятся соответствующие запросы в СБУ, к «Газете 24», которая выступила первоисточником этой неправды и обращения в суд с целью заставить все СМИ, которые к этому причастны, опровергнуть вышеупомянутое сообщение. Кроме того, считаю необходимым добиться решения суда о временном запрете на публикацию сообщений, направленных на подогревание паники у граждан, как это сделано в отдельных европейских странах, и со ссылкой на анонимные источники», - отмечает Шлапак.

«Обращаюсь к нашим гражданам. Нерушимость права собственности является одним из наших самых больших достижений. Именно поэтому Президентом Украины отметались и будут отметаться любые разговоры о реприватизации, принудительной конвертации депозитов или других мероприятиях, направленных на лишение правомерного владельца его имущества”, - заявляет Шлапак.

”Но мы должны сознавать, что есть люди, заинтересованные в том, чтобы вы думали наоборот. Если они добьются цели - наши банки будут стоить дешевле, наши предприятия будут отдавать за бесценок, наши рабочие места будут утрачены. Сегодня, как никогда, нужно быть мудрыми, и пытаться сохранить достояние нашего государства. Без вас мы не сможем этого сделать», - отметил первый заместитель главы Секретариата Президента.

Читайте по теме:

Нацбанк растерялся с долларовыми вкладами

Нацбанк принудительно обесценивает долларовые вклады

Служенье вкладам не терпит суеты

Ющенко потребовал от НБУ удвоить Фонд гарантирования вкладов

Под гарантии вкладов "наскребут" еще миллиард

У Балоги оправдываются: про Нацбанк переврали