УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело прокурора Шубы все еще расследуется

738
Дело прокурора Шубы все еще расследуется

Окончательные причины гибели прокурора Днепропетровской области Владимира Шубы можно будет назвать только после получения результатов экспертиз, которые еще не завершены. Как передает УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил начальник управления криминалистики Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Вячеслав Перч, отвечая на вопрос журналистов.

В то же время он отметил, что в настоящее время в деле по факту гибели Шубы уже допрошено более 40 свидетелей, назначено больше 15 экспертиз.

Перч сообщил, что в ходе следственного эксперимента на месте происшествия с большой вероятностью было установлено, что выстрел (в результате которого погиб Шуба. – Ред.) произошел непроизвольно, то есть оружие сработало после того, как Шуба поставил его на пол.

«По модели выстрела мы можем говорить, что угол выстрела был 89 градусов. Это говорит о том, что этот выстрел мог произойти непосредственно возле него (Шубы. – Ред.), то есть он сам мог опустить оружие, которое ударилось, и прозвучал выстрел», - сказал Перч.

В свою очередь заместитель генпрокурора Николай Голомша отметил: «Мы, как никто, были и являемся заинтересованными во всестороннем расследовании инцидента». По его словам, правоохранительные органы считают, что оружие выстрелило само.

Как сообщалось ранее, тело Шубы было обнаружено 15 октября около 11.30 в тире частного спортивного комплекса «Беркут» в Днепропетровске. Предварительно было выяснено, что смерть наступила в результате несчастного случая во время пристрелки охотничьего карабина.

Генеральная прокуратуры возбудила и расследует уголовное дело по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Украины (убийство по неосторожности).

Читайте по теме:

ГПУ прорабатывает версии убийства Шубы

Прокурору Шубе нашли замену

Стало известно, где находится карабин Шубы

Исчезло оружие, из которого застрелился прокурор Шуба

Появилась новая версия гибели прокурора Шубы

Дело прокурора Шубы все еще расследуется