УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

БЮТ знает о фальсификациях в бюджете

645
БЮТ знает о фальсификациях в бюджете

Народный депутат Игорь Рыбаков (БЮТ) заявляет, что сегодняшнее голосование в Верховной Раде за закон о государственном бюджете Украины на 2009 год было сфальсифицировано фракцией БЮТ.

Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении депутата.

По словам Рыбакова, он лично не голосовал за настоящий документ, хотя его фамилия значится в списке тех 226 народных депутатов, которые поддержали данный закон. “Сейчас я нахожусь на стационарном лечении в Трускавце и воспалением легких, поэтому не принимал участия в сегодняшнем сессионном заседании парламента”, - сообщил депутат.

Рыбаков отметил, что “вместо меня “проголосовал” дубликат моей карточки. Моя карточка для голосования, то есть оригинал, находится со мной”.

Как заявил депутат, фракция БЮТ, хорошо понимая, что для одобрения правительственного проекта госбюджета в ВР не хватает минимально необходимого количества голосов, “пошла на воровскую аферу”. В частности, как утверждает Рыбаков, “заместитель председателя фракции Андрей Кожемякин подготовил ходатайство к руководителю аппарата ВР Валентину Зайчуку об изготовлении дубликату моей карточки для голосования. На этой бумажке Зайчук, подделав мою подпись, поставил резолюцию, которой разрешил руководителю управления компьютеризованных систем в ВР Чепурному сделать еще одну карточку”.

Таким образом, подчеркнул Рыбаков, “Кожемякин получил в распоряжение фракции БЮТ такой необходимый для принятия закона о государственном бюджете сфальсифицированный голос, но не мой”.

“Это грубый, циничный и нахальный обман. Кроме того, действия Кожемякина и Зайчука являются должностным преступлением, за которое Уголовным кодексом предусмотрено серьезное наказание”, - отметил Рыбаков, заявив о намерении уже в ближайшее время обратиться с судебным иском к Кожемякину и Зайчуку.

Также депутат заявил, что подготовит запрос к Генеральной прокуратуре и Службе безопасности Украины для изучения всех обстоятельств этой фальсификации.

Напомним, сегодня, 26 декабря, ВР 226-ю голосами приняла бюджет на 2009 год. «За» настоящий документ проголосовали все карточки депутатов от БЮТ, в том числе и Рыбакова.

Сегодня утром лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявлял, что карточка для голосования народного депутата Рыбакова находится во фракции БЮТ, “и она не работает, но дубликат ее работает совсем в другой части зала».

Справка. В июне депутат от БЮТ Рыбаков заявил о выходе из коалиции, после чего межпартийный съезд блока лишил его депутатского мандата.

В свою очередь Рыбаков подал судебный иск к БЮТ о признании противоправным и отмену решения межпартийного съезда блока от 30 июня о досрочном прекращении его полномочий народного депутата. Однако админсуд принял решение оставить без рассмотрения исковое заявление Рыбакова, а Апелляционный админсуд Одесской области оставил в силе это постановление.

Читайте по теме:

Украина получила свой бюджет под Новый год

Рада вновь сказала бюджету нет

Народные депутаты завалили бюджет-2009. ПОИМЕННО

БЮТ знает о фальсификациях в бюджете