УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада сделала первый шаг к импичменту Ющенко

1,1 т.
Рада сделала первый шаг к импичменту Ющенко

ВР приняла законопроект о временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях парламента.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «О временных следственных комиссиях ВР». За принятие документа за основу проголосовало 363 депутата.

Законопроектом, в частности, предлагается урегулировать правовой статус и порядок деятельности временных следственных комиссий, временных специальных комиссий и специальной временной следственной комиссии для проведения расследования во время процедуры смещения Президента Украины с поста в порядке импичмента.

«Специальная временная следственная комиссия Верховной Рады Украины - коллегиальный временный орган Верховной Рады Украины, который образуется в составе народных депутатов Украины, специального прокурора и специальных следователей. Её заданием является расследование обстоятельств относительно совершения Президентом Украины государственной измены или других преступлений», - отмечается в документе.

Во втором чтении законопроект будет рассмотрен во вторник.

Напомним, что в начале сентября парламент принял законопроект о временных следственных комиссиях. Однако в октябре Рада не смогла преодолеть вето на вышеуказанный документ.

Рада сделала первый шаг к импичменту Ющенко