УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Forbes составил рейтинг главных финансовых злодеев

591
Forbes составил рейтинг главных финансовых злодеев

Авторитетный американский журнал Forbes составил рейтинг главных обманщиков года (Biggest Bums Of 2008).

Как передает Лента.ru, первое место в списке занял Бернард Мейдофф, создавший финансовую пирамиду, сумевшую просуществовать десятки лет и нанесшую ущерб приблизительно на 50 миллиардов долларов.

Авторы рейтинга утверждают, что Мейдоффа нужно назвать обманщиком не только года, но и многих десятилетий. Вместе с ним на первое место в списке могут претендовать все, так или иначе поучаствовавшие в финансовой пирамиде: например, родственники, партнеры Мейдоффа по бизнесу. Кроме того, в Forbes особо отметили Комиссию по ценным бумагам и биржам США, которая десятки лет не могла обнаружить в деятельности Madoff Investment Securities ничего противозаконного.

На второе место Forbes поставил от 150 до 200 топ-менеджеров тех финансовых организаций, которые в 2008 году понесли многомиллиардные убытки. В частности, в журнале отметили управляющих в американских Citigroup, AIG, Fannie Mae and Freddie Mac, Lehman Brothers, Bear Stearns, Wachovia, Washington Mutual и Bank of America, а также в швейцарском UBS и немецком Deutsche Bank.

Кроме того, в рейтинге Forbes отмечены «заслуги» министра финансов США Генри Полсона и руководителя Федеральной резервной системы Бена Бернанке. Журналисты отметили, что эти чиновники особо настаивали на «плане Полсона» по выделению банкам сотен миллиардов долларов, однако «забыли» потребовать от финансовых организаций отчета о том, на что пошли выданные правительством средства. В результате ряд банков и страховых организаций, оказавшихся на гране банкротства, смог выплатить своим менеджерам значительные бонусы.

Стоит отметить, что американское слово «bum» довольно сложно перевести на русский язык. В разных ситуациях оно означает не только «обманщика», но и «лодыря», а также «никчемного человека» и «того, кто живет за чужой счет».

Читайте по теме:

Forbes определил профессии, неподверженные кризису

Forbes составил рейтинг самых прибыльных работ для домоседов

Forbes назвал самых богатых монархов. Шейхи идут

Forbes рекомендует покупать китайские офисы

Forbes назвал последнюю сотню холостых миллиардеров

Forbes составил рейтинг главных финансовых злодеев