УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Денег на выплаты пособия по безработице не хватит

537
Денег на выплаты пособия по безработице не хватит

Фонд общеобязательного социального страхования на случай безработицы может иметь большой дефицит уже через полмесяца.

Как передает ЛигаБизнесИнформ, об этом заявил директор Государственного центра занятости Владимир Галицкий.

По его словам, для покрытия дефицита необходимо превысить размер взносов в фонд минимум на 0,4%. «Это даст возможность внедрить выплату помощи по частичной безработице, компенсации затрат работодателей на зарплату работников, временно переведенных на другую работу», - отметил он.

Галицкий утверждает, что таким образом можно будет проводить профессиональную переподготовку работников, оказавшихся под угрозой увольнения. Именно эти нормы внесены в проект антикризисного Закона в сфере занятости, разработанном Государственным центром занятости и Минтруда и подан на рассмотрение Верховной Рады Украины. Реализация данных мероприятий поможет сохранить рабочие места для 220 тыс. лиц.

Как сообщалось ранее, по мнению чиновников, что из-за дефицита бюджетных средств к середине весны Фонд социального страхования может полностью остановить выплату пособий по безработице.

По данным Владимира Галицкого, численность безработных граждан, которые обращаются в службу занятости, ежедневно увеличивается на 9-11 тысяч человек. По состоянию на 22 декабря число соискателей в Госцентре занятости составило 842,3 тыс. человек, что больше на 147,5 тыс. лиц по сравнению с данными на начало месяца. По прогнозам Галицкого, в 2009 году в Украине появится 3 миллиона безработных.

Читайте по теме:

Страхование от безработицы подорожает

В Минтруда ждут еще 3 млн безработных

Полку безработных прибыло на 20%

До апреля количество безработных украинцев удвоится

У Ющенко ожидают 5 млн безработных

Денег на выплаты пособия по безработице не хватит