УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НСНУ готовится к слиянию с ЕЦ

1,0 т.
НСНУ готовится к слиянию с ЕЦ

Подготовка к объединительному съезду партий НСНУ и ЕЦ уже началась, пишет «Коммерсант-Украина»

По информации газеты, на съезде НСНУ 27 декабря будет принята резолюция, суть которой сводится к поддержке идеи вступления членов «Единого центра» в ряды НУ.

Источники газеты сообщают, что возглавить оргкомитет съезда и подготовить соответствующую резолюцию изначально предлагалось бывшему лидеру фракции «Наша Украина - Народная самооборона», экс - главе «Нашей Украины» Вячеславу Кириленко, но он от этого категорически отказался.

Между тем, лидер партии Президент Украины Виктор Ющенко выступил за объединение НСНУ и ЕЦ. Об этом он говорил в ходе закрытой встречи с депутатами НСНУ 22 декабря. «Глава нашей партии говорил о назревшей необходимости объединения всех демократических сил. И среди прочих политических сил, с которыми нужно сотрудничать, он назвал партию «Единый центр», - сообщил собеседник издания.

«На 17 января 2009 года уже назначен объединительный съезд, на котором должно состояться слияние «Нашей Украины» и «Единого центра», - добавил он.

Опрошенные изданием главы облорганизаций НУ подтвердили, что Ющенко призвал к объединению национально-демократических сил в рядах «Нашей Украины».

В частности, по словам брата Президента Ярослава Ющенко «разговор шел о сплочении демократических сил широкого спектра для защиты демократии, речь не может идти об объединении, потому что нет соответствующей законодательной базы».

При этом, среди потенциальных партнеров по объединению участники встречи с президентом называли партии, входившие в избирательный блок НУ-НС на выборах 2007 года, и только сам Ющенко заговорил о «Едином центре».

Между тем, в партии, связываемой с Виктором Балогой, говорить об объединении с НУ отказались. «Это не наш вопрос. Когда будет конкретное желание со стороны «Нашей Украины», тогда мы будем говорить об объединении», - заявил лидер ЕЦ Игорь Криль.

Ранее, заместитель председателя НСНУ Роман Зварич заявил, что Секретариат Президента готовит план по ликвидации партии НСНУ. Её на сегодняшний день возглавляет Президент Украины Виктор Ющенко.

Читайте по теме:

Переполох в НСНУ: Балога наступает

Лидерство Ющенко в НСНУ стало формальностью

НСНУ надеется на Ющенко

Ющенко не имел права возглавлять НСНУ - эксперты

НУ-НС нашел замену Кириленко

НСНУ готовится к слиянию с ЕЦ