УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин обрезает финансирование "нелюбимым" силовикам

2,0 т.
Кабмин обрезает финансирование 'нелюбимым' силовикам

Сокращение финансирования правоохранительных органов и силовых структур в бюджете 2009 угрожает национальной безопасности Украины. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин, комментируя нормы проекта главного финансового документа.

«Проект бюджета на 2009 предусматривает существенное сокращение расходов на правоохранительные органы, роль которых является ключевой в вопросе защиты прав граждан в обеспечении национальной безопасности. Речь идет не только о расходах на развитие, а и зарплаты и денежное обеспечение», - отметил он.

По словам Пукшина, финансирование Минобороны сокращено на 22% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. «Существенно сокращено и финансирования фонда з\п сотрудников управления госохраны(22%), Генпрокуратуры(17%), СБУ(15%)», - заметил он.

«Финансовые потери понесет и Государственная пограничная служба (-14% по сравнению с 2008 годом), МЧС(-14%), СВР(-20%)»,-констатировал зам Балоги.

В то же время, согласно проекту главного финансового документа, финансирование МВД будет увеличено на 7%. «Удивляет избирательный подход к финансированию силовых структур, что в очередной раз свидетельствует о непрофессионализме правительства», - подчеркнул он.

Напомним, что сегодня на вечернем заседании парламент планирует в первом чтении рассмотреть проект бюджета 2009.

Кабмин обрезает финансирование "нелюбимым" силовикам