УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский премьер – враг Украины

315
Российский премьер – враг Украины

Состав дюжины финалистов проекта "Имя Россия" по выявлению главного исторического деятеля, символизировавшего бы Россию, не оставляет сомнений: именно сейчас российский проект, анологичный нашему "Великие украинцы", реализуется неслучайно. Российская государственная телерадиокомпания ВГТРК приобрела лицензию на этот проект у британской BBC еще несколько лет назад. Однако должны были пройти годы, два срока президентства Владимира Путина, долгий период фантастического роста цен на энергоносители, прежде чем в российском обществе вновь возник имперский зуд.

Так называемые финалисты проекта «Имя Россия» в большинстве своем являются продуктом этого нового состояния самосознания российского общества и символизируют именно имперскую сущность России. При этом наряду с историческими деятелями, Пушкиным, Петром I и др., которые по определению не могли не выйти в финал российского проекта, среди главных претендентов на победу оказались и совсем неожиданные личности.

Предполагаю, о бывшем главе кабинета министров николаевского правительства Петре Столыпине большинство населения в России слышало лишь в сочетании «столыпинский вагон» или «столыпинский галстук». Тем не менее русский шовинист Столыпин, проводивший жесткую имперскую экономическую и промышленную политику, сегодня, как никогда, востребован российскими властями. В Москве вообще в последнее время даже стало модным сравнивать нынешнего российского премьера Путина со Столыпиным.

И хотя в современной Украине некоторые политики считают Столыпина чуть ли не образцом для подражания, нам всем не помешало бы вспомнить, что этот государственный деятель российской империи сделал для Украины. Тем более, что организаторы проекта «Имя Россия», похоже, и сами хотят нам об этом напомнить. Очевидно, российские «государственники» нуждаются в новых символах (или стимулах?) из прошлого. Возьму на себя смелость утверждать, что из всех 12 исторических личностей, претендующих на «Имя Россия», Столыпин нанес наибольший вред Украине.

В истории он остался как великий реформатор. Но реформы Столыпина, а он действительно успел много сделать для восстановления величия империи, даже при его жизни оценивались неоднозначно. К примеру, он был творцом земельной реформы «сверху», в результате которой сотни тысяч крестьян, в первую очередь из Украины (перечитайте роман Михаила Стельмаха «Хліб і сіль» о событиях 1906—1907 гг.), в «столыпинских» вагонах были отправлены в Сибирь и на Дальний Восток.

Безусловно, после унизительного поражения в русско-японской войне (1904— 1905 гг.) и I-й Русской революции (1905— 1907 гг.) «сильная рука» с тоталитарной окраской была очень нужна великодержавным шовинистам, виселицы — «столыпинские галстуки» — на долгие годы стали признаком времени и предвестниками революций 1917 года.

Одна из главных черт его правления – национализм, всячески разжигаемое властями и самим Столыпиным чувство превосходства русских над нерусскими народами, населявшими империю. Он проводил интенсивную русификации нерусских народов. Столыпин не скрывал своих националистических убеждений. Он открыто проводил националистскую великорусскую политику и, естественно, восстановил против себя и царского режима все национальные меньшинства. Постепенно были ограничены права автономных окраин империи — Финляндии, Царства Польского, тюркских меньшинств в Азербайджане, поднял голову Всероссийский национальный союз. На совести «черносотенцев», которым симпатизировал Столыпин, — еврейские погромы в Украине.

Наконец, в 1910 году правительство Столыпина запретило какие-либо национальные общества. Украинский язык был подвергнут неслыханным, даже со времен Валуевского циркуляра, преследованиям, закрывались культурные общества («Просвіта»), газеты на украинском языке — «Воля», «Наша Дума», «Рідний край». Даже почтение памяти Тараса Шевченко в марте 1911 года, через 50 лет со дня смерти Кобзаря, руками властей было превращено в подпольную акцию, участники которой получали казацкие нагайки и приговоры суда. Великодержавный шовинизм в Российской империи окончательно стал государственной политикой; отнюдь не либерал Александр Куприн ярко описывает его ужасные проявления в повести «Поединок».

Кстати, отчасти мы должны быть благодарны Столыпину. Ведь, во многом благодаря проводимой им политике, в Украине, где пресса и высшие учебные заведения подверглись насильственной русификации, росло национальное самосознание украинской элиты, основанное на понимании экономического могущества края, ставшего житницей и индустриальным центром всей империи. Царские власти жестоко преследовали украинских патриотов, организовавших Союз освобождения Украины и нашедших прибежище в Галиции, входящей в состав Австро-Венгрии.

В целом же экономическая политика, проводимая Петром Столыпиным, стала одним из катализаторов февральской революции и большевистского октябрьского переворота 1917 года. За что г-ну Столыпину отдельное спасибо.

П.А. Столыпин в своем кабинете в Зимнем дворце, 1907 г./фото ФС

Историческая справка

Столыпинский Кабинет министров против Украины:

1905–1907 – репрессии деятелей украинской культуры.

1907 — закрытие царским правительством украинской периодической прессы, конфискация изданной украинской литературы.

1908 — Указ сената Российской империи о «вредности» культурной и образовательной деятельности в Украине, «могущей вызвать последствия, угрожающие спокойствию и безопасности».

1910 — Циркуляр Столыпина о запрете создания «инородческих товариществ, в том числе украинских и еврейских, независимо от преследуемых ими целей».

Российский премьер – враг Украины