УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Родственники погибших в автокатастрофе вылетели в Израиль

1,7 т.
Родственники погибших в автокатастрофе вылетели в Израиль

Первый самолет с родственниками погибших в страшной автокатастрофе в ночь на среду уже вылетел из Санкт-Петербурга в Израиль.

По уточненным данным, на борту самолета находится 126 человек. Из них 15 родственников погибших и пострадавших в автокатастрофе, остальные пассажиры авиарейса - психологи, медики, и другие специалисты.

Сегодня утром будет организован второй авиарейс, который доставит из Петербурга в Израиль еще одну группу родственников погибших в ДТП в Израиле.

По распоряжению президента РФ самолеты МЧС РФ доставят в Израиль родственников пострадавших и погибших при аварии автобуса, а также спасателей и психологов, необходимое медицинское оборудование.

В петербургском аэропорту "Пулково-1" работает оперативный штаб. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко поручила городскому Комитету по внешним связям организовать для родственников пострадавших в ДТП в Израиле прямую "горячую линию" с посольством России в этой стране.

Центр экстренной психологической помощи МЧС РФ открыл "горячую линию" в связи с автокатастрофой в Израиле, в которой погибли 30 человек, в основном россияне, сообщают РИА-Новости.

Сотрудники российского посольства выехали из Тель-Авива в Эйлат для оказания помощи.

Полиция в Израиле приступила к опознанию жертв автокатастрофы. Как сообщил представитель полиции Алек Тагальский, израильская сторона связалась с Интерполом, чтобы как можно быстрее поставить в известность родственников погибших.

Глава МИД Израиля и лидер правящей партии Кадима Ципи Ливни выразила соболезнования в связи с гибелью россиян в автокатастрофе на юге страны. В отсутствие премьер-министра Эхуда Ольмерта, который уехал с визитом в Лондон, Ливни исполняет обязанности главы правительства.

Узнав об автокатастрофе, Ливни связалась с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и предложила оказать "любую помощь" пострадавшим.

По словам Гуревича, министр создала оперативный штаб при МИД Израиля и поддерживает постоянную связь с властями города Эйлата, куда было доставлено большинство пострадавших.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина говорит, что водитель разбившегося автобуса был профессионалом. "Водитель очень известный. Дорога горная и, конечно, очень трудная на всех участках, но этот водитель - профессионал в своем деле. Даже не могу предположить, что на самом деле произошло и чья вина была", - заявила Тюрина.

Пресс-атташе израильского посольства в РФ Алекс Гольдман-Шайман назвал случившееся одной из самых страшных автокатастроф в истории Израиля.

Говоря о причинах ДТП, пресс-атташе отметил, что проверяются все возможные версии. "Была ли это вина водителя, техническая неисправность автобуса или дефект дорожного покрытия - все это выясняется", - сказал он.

Вместе с тем, местные СМИ за основную версию происшествия приняли лихачество водителя, который, по свидетельству различных очевидцев, перед аварией пошел на обгон с превышением скорости на узкой горной дороге.

Сам водитель, выживший в катастрофе и успевший дать интервью одному из телеканалов, отрицает свою вину.

Израильские правоохранительные органы начали расследование происшествия, но пока не спешат с выводами. "На начальном этапе следствия мы традиционно рассматривает три версии - водитель, дорога и автомобиль", - сказал представитель полиции Алекс Кагальский.

Читайте по теме:

Авария в Израиле: разбился автобус с российскими туристами

Жуткие аварии на максимальной скорости

Самые жестокие автомобильные аварии

Виновника масштабной аварии посадили на 10 лет

23 правоохранителя погибли в результате автокатастрофы

Родственники погибших в автокатастрофе вылетели в Израиль