УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британские вымогатели составили разговорник для шантажа

1,2 т.
Британские вымогатели составили разговорник для шантажа

Полицейские Великобритании взяли под стражу троих подростков, которые собирались похитить бизнесмена. Юноши действовали в стиле "тупой и еще тупее" и даже составили пошаговую инструкцию с "разговорником", в которой был расписан весь предполагаемый диалог с жертвой, пишет The Guardian.

В Королевском суде Саутуорка в юго-восточной части Лондона начался судебный процесс в отношении трех жителей столицы, которые едва не похитили бизнесмена. Злоумышленников задержали практически на месте преступления: горе-вымогатели караулили коммерсанта возле его дома. В качестве оружия устрашения они собирались применить зажигалку в форме пистолета, а словесные угрозы были собраны на специальной "шпаргалке" в их ноутбуке. Все это стало отличным доказательством, уличающим юношей в преступных намерениях.

На скамье подсудимых оказались выходцы из графства Уилтшир 18-летний Дэниел Джозеф, 20-летний Пьер Джозеф и житель Дагенхема в графстве Эссекс, 21-летний Голдерс Грин. Им инкриминируется заговор с целью похищения и шантажа, а также ношение муляжа огнестрельного оружия для исполнения преступных намерений.

Как следует из материалов дела, полицейские схватили злоумышленников недалеко от дома своей предполагаемой жертвы, жителя Лондона Дэвида Бодмана. Сам предприниматель вряд ли мог знать, что его караулят похитители, вооруженные целом "арсеналом" инструментов и заученных фраз.

Так, при обыске подозреваемых служители правопорядка нашли инструкцию с подробным алгоритмом действий. Помимо списка под названием "что нужно делать", юноши не забыли указать и как "приобрести наличные деньги". Также речь шла и о "депозите на неизвестном счете". Кроме того, готовясь к похищению изобретатели составили целый ряд угроз в адрес своей жертвы.

"Инструкция по применению" начиналась с курьезного заголовка "Завязывание глаз", что, по-видимому, подразумевало итог знакомства с бизнесменом. "Спросите его "Это Вы, мистер Дэвид Бодман?", - цитировал выдержки из текста прокурор Ричард Милн.

Далее, в случае положительно ответа, следовала вступительная речь похитителей. "Вам следует пойти с нами, хотите вы этого или нет, - продолжал читать на суде прокурор. - Мы не собираемся причинять вам боль, но если придется - мы сделаем это".

Злоумышленники обещали преследовать жертву, а также родственников и друзей бизнесмена. При этом они готовились сообщить некоторые подробности жизни коммерсанта, чтобы он был посговорчивей.

Британские вымогатели составили разговорник для шантажа