УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чавес будет президентом еще десять лет

1,2 т.
Чавес будет президентом еще десять лет

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что будет вновь добиваться внесения изменений в конституцию, которые позволили бы ему снова баллотироваться на пост лидера страны.

Чавес заявил своим сторонникам на митинге в Каракасе, что вопрос об отмене ограничений на количество сроков, которые один и тот же человек может находиться на президентской должности, должен быть снова вынесен на референдум.

Нынешний президент Венесуэлы впервые был избран на этот пост в 1998 году. По нынешним законам, он должен покинуть его в 2012 году, когда закончится его очередной срок.

В декабре прошлого года в Венесуэле состоялся референдум, на котором граждане этой страны отвергли предложение Чавеса отменить эти ограничения. При этом противники изменения конституции одержали победу с очень небольшим перевесом.

"В прошлом году, когда мы проиграли референдум, я сказал, что должен принять решение большинства. Но сейчас, когда я вижу, что происходит, более ясно вижу огромную угрозу, которая исходит от этих фашистов... я говорю: вы были правы, Чавес не уйдет", - сказал президент Венесуэлы.

"Я готов, и если здоровье позволит, с божьей помощью я буду с вами до 2019, или 2021 года", - продолжил Чавес.

Представители оппозиции утверждают, что один и тот же вопрос не может выноситься на референдум дважды.

Однако, как сообщает Би-би-си, Чавес, возможно, найдет способ обойти это ограничение. Дело в том, что на декабрьский референдум выносился целый пакет конституционных изменений, одно из которых предполагало отмену ограничений на количество президентских сроков.

В случае если очередной референдум все же состоится, на него может быть вынесен формально новый законопроект, отмечает агентство.

Однако пока неясно, сможет ли Чавес выиграть это голосование. Судя по данным социологических опросов, президента все еще поддерживают более 50% населения, однако в последнее время оппозиция значительно усилила свои позиции.

На состоявшихся недавно местных выборах партия Чавеса потеряла влияние во многих регионах страны, в том числе в столице Каракасе.

Обозреватели отмечают, что правительству все труднее бороться с инфляцией, годовые показатели которой достигают 36%; ему также пока не под силу обуздать преступность и восстановить разваливающуюся инфраструктуру.

Читайте по теме:

Партия Чавеса победила на выборах в Венесуэле

Чавес обвинил в глобальном финансовом кризисе МВФ

Чавесу грозит срок до 2013 года

Чавес будет президентом еще десять лет