УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пакистан привел армию в полную боевую готовность

957
Пакистан привел армию в полную боевую готовность

Пакистан привел в боевую готовность свои сухопутные войска и военно-воздушные силы из-за кризиса в отношениях с Индией в связи с атакой террористов на город Мумбаи, сообщает NewsRu со ссылкой на представителя армейского командования страны, пожелавшего остаться неназванным.

Как стало известно, эти меры были приняты в ответ на наращивание группировки индийских войск на пакистано-индийской границе.

"В случае необходимости командование пакистанской армии отдаст приказ о переброске к индийской границе дополнительного контингента войск из других частей Пакистана", - сказал представитель командования страны. Ближайшие 24 часа будут решающими, добавил он. По его словам, пакистанская армия готова к отражению "любой внешней агрессии".

В этих целях в приграничные с Индией районы может быть стянута 100-тысячная группировка войск.

Напомним, трагические события в Мумбаи продолжались 59 часов. Проникнув в город, боевики более часа расстреливали случайных прохожих на железнодорожном вокзале, на улицах, возле кинотеатра и городской больницы, а затем захватили заложников и засели в отелях "Тадж-Махал" и "Оберой-Трайдент", а также в жилом комплексе "Нариман", где расположен еврейский религиозно-образовательный центр "Хабад Любавич".

Ранее сообщалось о 194 жертвах, однако официальный представитель властей страны сообщил последние уточненные данные, согласно которым в погибли 174 человека, 239 получили ранения.

Это обусловлено тем, что некоторые тела погибших, по словам властей, были посчитаны по два раза. Однако официальные лица отмечают, что число жертв может снова возрасти в связи с тем, что была исследована не вся территория отеля "Тадж-Махал".

Среди жертв - 18 иностранных граждан, в том числе двое американцев, трое немцев, два француза, представители Израиля, Австралии, Великобритании, Канады, Италии, Японии и Китая. 23 иностранца получили ранения.

Читайте по теме:

В отеле "Тадж Махал" прогремели новые взрывы

Глава МВД Индии ушел с поста из-за терактов

Индия нашла доказательства, террористы прибыли из Пакистана

Пакистан привел армию в полную боевую готовность