УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Заклятая подруга" подаст на Ющенко в суд

1,7 т.
'Заклятая подруга' подаст на Ющенко в суд

БЮТ подготовил все документы для судебного обжалования решения Президента Украины Виктора Ющенко про досрочные парламентские выборы.

Об этом сообщил нардеп от БЮТ Валерий Писаренко. "У нас готовы все необходимые документы, чтобы уже завтра начать такие действия, а именно обжаловать незаконные действия Президента", - сказал он РБК-Украина.

Он отметил, что завтра состоится заседание БЮТ, на котором будет приниматься решение о дальнейших действиях фракции. Писаренко заявил, что БЮТ может принять решение не затягивать ситуацию и идти на выборы, или же привести в законное русло действие Президента и его команды.

Напомним, сегодня в телеобращении Президент заявил о роспуске Верховной Рады и проведении досрочных парламентских выборов.

Ранее БЮТ заявил, что Президент не имеет права распускать парламент до 23 ноября текущего года.

Согласно Конституции, полномочия ВР не могут быть прекращены, если парламент был избран на досрочных выборах и не проработал 1 год с момента избрания. В частности, премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла, что только 23 ноября проходит год, поскольку отсчет времени должен вестись со дня, когда депутаты приняли присягу после проведения досрочных выборов 30 сентября 2007 года.

Министр юстиции Украины Николай Онищук заявляет, что Президент Украины Виктор Ющенко имеет право издать указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады после 30 сентября, как даты ее избрания.

Читайте по теме:

Минюст позволил Ющенко распустить парламент хоть сейчас

Все фракции согласились на роспуск парламента

Роспуск Рады устранит "строптивого премьера"

БЮТ обжалует указ о роспуске Рады в суде

Ющенко получит право на роспуск Рады после 15 ноября

Подготовила Диана Еременко

"Заклятая подруга" подаст на Ющенко в суд