УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Родственники моряков Faina готовятся пикетировать Кабмин

1,5 т.
Родственники моряков Faina готовятся пикетировать Кабмин

Родственники моряков судна Faina, захваченных в плен сомалийскими пиратами, намереваются пикетировать здания правительства Украины с требованием вмешаться в ситуацию с захватом и помочь морякам.

Между тем, как указывает главред интернет-издания «Морской бюллетень – Совфрахт» Дмитрий Войтенко, «требование к украинскому правительству вмешаться может привести совсем не к тому результату, на который рассчитывают родственники», пишет "Новый регион".

«Вмешаться даже как посредник в переговорах государство категорически не может. Обеспечить требуемую пиратами сумму оно также не может, этого не скрыть самой суммой выкупа», – сказал Войтенко.

«Современные международные отношения этого не позволяют, это прямое пособничество пиратству», – поясняет он. «Более того, если Украина скрытно передаст эти деньги оператору захваченного судна (одесская Tomex Team), сам факт выплаты оператором 20 или 30 миллионов, или даже 10-15, станет неопровержимым доказательством ее участия – для тех, кто понимает, что такое судоходство и кто на какие суммы в нем способен, кто чем обладает (пираты прекрасно понимают)», – отмечает он. «Это повлечет за собой стремительный рост сумм требуемых пиратами выкупов в отношении уже захваченных судов и тех, что будут захвачены, в пиратство бросятся с еще большим энтузиазмом не только нищенствующие обитатели прибрежных сомалийских деревень, но и международные конкистадоры – при таких выкупах, одним захватом можно обеспечить себя на всю жизнь», - подчеркивает Войтенко.

При этом он предостерегает власти Украины от силового захвата Faina, в результате которого могут пострадать моряки.

«Вся надежда сейчас – на донесение до сознания пиратов реальности ситуации, невозможности их требований, необходимости согласиться на то, что фактически им может быть выплачено плюс гарантии их безопасного схода на берег», – пишет Войтенко. Поэтому нужно продолжать переговоры с пиратами, считает он.

«Судовладелец (оператор) не сможет собрать для выкупа 20 млн долларов. Страхование Faina не окупит и близко требуемый пиратами выкуп. То есть оператор сможет собрать деньги более или менее в пределах страховки, но никак не выше», – отметил он.

«Требование пиратами выкупа в 20 миллионов долларов столь же нереально, сколь нереален выкуп в 30 миллионов, или 15, или 10, или 7. Надо исходить из возможностей оператора», – полагает он. При этом он отметил, что «в плену у пиратов были и немногим менее дорогие грузы, стоимостью в районе 20-25 миллионов долларов, и все равно выплачивалось некое среднее, обозначившееся в этом году, от нескольких сот тысяч до максимум двух миллионов долларов».

Напомним, что украинское судно Faina было захвачено 25 сентября. На его борту находились 17 украинцев, трое россиян и один гражданин Латвии. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, скончался от гипертонического криза. На корабле находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые, как утверждают украинские власти, были проданы Кении.

Читайте по теме:

Пираты с Faina собрались бороться до конца

Оружие с Faina станет выкупом для пиратов

Правительство поручило разработать план штурма судна Faina

Faina утонет при попытке выгрузить танки

Пираты повысили сумму выкупа за Faina

Подготовила Диана Еременко

Родственники моряков Faina готовятся пикетировать Кабмин