УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полковник СБУ пострадал из-за махинаций на рынке лекарств

1,2 т.
Полковник СБУ пострадал из-за махинаций на рынке лекарств

90% тендеров на закупку лекарств по самым масштабным государственным программам получают две группы фармакологических компаний, которые контролируются двумя людьми. Об этом пишет ПіК. При этом цены, по которым закупаются препараты украинскими компаниями, в 20 раз превышают стоимость этих же лекарств, если они закупаются другими странами.

"90% закупок по программам "Онкология", "Туберкулез", "СПИД", "Рассеянный склероз" и другие, на которые в 2007 году было выделено более 500 миллионов гривен, закрепили за собой две группы фармакологических кампаний. Первая (ЗАО "Ганза", ООО "Сумская аптечная компания") контролируется Петром Ивановичем Багрием, сообщается в документе. Вторая - ООО "Л-контракт", ООО "Фармацевтические препараты регионов" принадлежит Андрею Виленовичу Лирныку", - пишет издание.

"Петр Багрий – президент ассоциации фармацевтических производителей Украины. Андрей Лирнык – член партии "Европейская столица", в 2006 году баллотировался в Верховную Раду, но сам снял свою кандидатуру, был в первой пятерке списка "Европейской столицы" на выборах в Киевсовет, также в 2006-м", - отмечает издание.

Источник в СБУ сообщил изданию, что именно появление этого документа привело к тому, что 16 октября неизвестный бросил взрывчатку под ноги полковнику службы безопасности Геннадию Борисовичу Голобокову. Произошло это в Киеве на ул. Татарской, возле дома полковника. Голобокова госпитализировали с осколочным ранением ног, сейчас он находится в больнице, рана требует очень сложной операции. Также от взрыва пострадала его машина и еще несколько автомобилей, припаркованных рядом.

Издание отмечает, что в Украине регулярно разгораются скандалы вокруг тендерной политики Минздрава.

К примеру, год назад министерство пикетировала Всеукраинская сеть людей, живущий с ВИЧ. Участники пикета возмущались, что закупленный Минздравом препарат (кстати, тендер на закупки тогда тоже выиграло ЗАО "Ганза") не прошел преквалификацию ВОЗ, и уверяли, что от этого лекарства им становится только хуже.

Читайте по теме:

По факту покушения на СБУшника возбуждено дело

В Киеве совершено покушение на сотрудника СБУ

В Киеве в сотрудника СБУ бросили бомбу

СБУ раскрыла покушение на Андрея Данилко

СБУ предотвратила покушение на Ющенко

Подготовила Анна Гриценко

Полковник СБУ пострадал из-за махинаций на рынке лекарств