УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литературный конкурс. AVE EVA

Литературный конкурс. AVE EVA

Заголовок-перевертыш, который совершенно одинаково читается и слева направо, и справа налево, для этой истории совсем не удивителен. Это как раз очень по-человечески: одно делается как надо, другое – задом наперед, а результат всегда один и тот же.

Адам откусил от яблока и... поперхнулся. Потому что увидел... Еву. Не Еву, которую видел каждый день, а... Еву... женщину!..

Адам схватил эту новую Еву за руку и потащил в кусты. Но Ева, которая тоже увидела Адама новыми глазами, извернулась и ухватилась за Древо познания добра и зла.

- Только после загса! – сказала она твердо.

- А что такое загс? – прохрипел несколько оторопевший Адам, хотя ему страшно мешало яблоко поперек горла.

- Ну... – запнулась Ева. – Это место... где играет музыка и где... Где ставят штампик в паспорт! А без штампика – ни-ни!

- Какой тебе еще штампик?! – затараторил Адам, с ужасом глядя, как Ева деловито опоясывается смоковными листьями. – Какой еще паспорт?! Где я тебе все это возьму?! Зачем тебе все это?!

- А что про нас с тобой люди скажут? – парировала Ева безапелляционно.

- Какие еще люди, если здесь только я и ты?!

- Хорошо, - не стала спорить Ева. – А что ты потом про меня скажешь или подумаешь? Нет уж, дорогой, хоть я и плоть от плоти твоей, а без штампика, загса и музыки я не согласна!

В голове Адама закрутились какие-то прежде неведомые ему мысли и образы... Что-то еще кроме наготы Евы начало открываться ему, вкусившему от Древа.

- Паспорт, - сказал он, мучительно подыскивая слова, - штампик... музыка... Это все еще... будет... Будут люди... выдающие... паспорта и... ставящие штампики... Но... потом!.. Начаться все должно... с нас с тобой! И если мы не... то ничего этого не будет! – И даже протянул руку, явно намереваясь содрать с Евы ее зеленый наряд.

- Все вы, мужики, одинаковые, - завизжала Ева, которой тоже что-то начало открываться. – Сначала наобещаете, а когда дойдет до потом...

Но тут явился пред ними Он, потревоженный неожиданным ором в саду Едемском. Наверно, у Него опять был День седьмой и почил Он от всех дел Своих, а потому и пребывал... в некотором неведении.

Но недвусмысленный наряд Евы и агрессивно торчащий у Адама... ну да, воистину агрессивно торчащий - непредусмотренный Планом Божественного Творения кадык Адама! – все это было слишком... да, слишком красноречиво!

- Не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? – спросил он Адама мягко.

- Жена, которую Ты мне дал, - заныл Адам, - она дала мне...

- Не-е-ет! – завопила возмущенная Ева. – Я сказала: только после загса!

- А что такое загс? – несколько опешил Он, как прежде Адам.

- Загс, - начала Ева... И глаза у нее стали мечтательные... – Это такое место, где играет свадебный марш. И на мне будет белая фата. А в руках – букет в сверкающем целлофане... Да, - заторопилась она, - а еще нужно шампанское, фотоаппарат с цветной фотопленкой, видеокамеру, золотые кольца...

- Цветов и здесь сколько угодно, - прервал Он ее сухо, обводя рукой Своей сад, - а целлофан, фотопленка, шампанское, видео и все остальное Планом Творения не предусматривались...

- Но как же так? – запротестовала Ева. – Ведь я хочу, чтобы все было достойно! И Ты, такой Всемогущий, неужели не можешь Ты все это устроить?!

- Что Я должен устраивать?! – в конце концов рассердился Он.

- Целлофан, - растерялась Ева. – Трудно его Тебе сотворить, что ли? Хотя... целлофан можно и потом. А сначала, я думаю, Тебе нужно зарегистрировать нас записью в актах гражданского состояния, выдать свидетельства о рождении и паспорта, поставить штампики о прописке, а уже после этого – фата, шампанское, целлофан, свидетельство и штампики о браке... Господи!.. Зачем я Тебе все это рассказываю?! Да Ты сам попробуй от Древа познания!.. А потом, когда дети родятся, выдашь и им свидетельства о рождении, а вырастут – паспорта, а позже, в загсе, – и свидетельства о браке...

- Во-о-он! – вдруг загрохотал Он так, что потемнело небо, а все твари, созданные Им, попрятались в страхе. – Бюрократию Мне тут разводить вздумали?!

Такова она, подлинная история изгнания Адама и Евы из Рая.

Конечно, сначала было трудно – и хлеб свой насущный в поте лица своего добывать, и рожать в муках. Но постепенно... И целлофан человечество изобрело самостоятельно. И Мендельсон написал свой свадебный марш, а Шопен, увы, траурный. И паспорта появились, и штампики. А с ними, правда, и границы, таможни и визы. И автомобили с двумя кольцами на крыше и белой куклой на капоте придумали, и фату... Бюрократии, конечно, тоже хватает. Зато и многого другого не счесть! Цветной фотопленки, шампанского, свадебных тортов, хрустальных бокалов, цветного телевидения, мобильных телефонов, компьютеров, видео... А все благодаря упрямству Евы и истинных дочерей ее, которые всегда требовали больше, чем могли получить...

Ave Eva. Будь благословенна!