УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пираты успокоились и решили пощадить "Фаину"

1,4 т.
Пираты успокоились и решили пощадить 'Фаину'

Сомалийские пираты, захватившие украинское судно «Фаина» с грузом оружия и моряками, обещают никого не убивать.

Об этом, как пишет «Сегодня», сообщил по спутниковому телефону пират Саид.

По словам Саида, «все моряки в порядке». «Сейчас идут переговоры о выкупе, и я думаю, что они закончатся успешно», — добавил он.

Из его слов удалось понять также, что на судне никто не болен, а он находится в непосредственной близости от судна, на берегу.

Уполномоченный представитель судовладельца по связям со СМИ Михаил Войтенко сообщил, что есть надежда на благополучный исход переговоров в ближайшее время. «На судне есть еда и вода. Посредники созваниваются с пиратами по 10-12 раз в день», — сообщил Войтенко.

Сообщение об ультиматуме он пояснил отсутствием у пиратов железной дисциплины. «Зачастую у них правая рука не знает, что делает левая. Скорее всего, какой-то обкурившийся пират «дорвался» до телефона и ляпнул что-то. А сомалийское радио питается слухами», — отметил Войтенко.

Кроме того, по его словам, переговоры идут так долго потому, что нельзя беспрекословно исполнять все требования пиратов. Получив желаемое легко и просто, пираты тут же начнут поднимать цены выкупа на другие суда.

Сегодня российский сторожевой корабль (СКР) «Неустрашимый» начал выполнять боевые задачи в районе Африканского Рога. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева после поездки в Кению сообщила вчера, что тело погибшего капитана судна «Фаина», россиянина Владимира Колобкова, может быть передано на корабль ВМФ России «Неустрашимый», отправлено родственникам уже после освобождения моряков или, согласно морским законам, предано воде.

Накануне пираты, удерживающие судно «Фаина», пригрозили убить всех заложников и поджечь его, если требуемый ими выкуп не будет выплачен в течение 24 часов.

Как известно, в пленниках у разбойников экипаж судна «Фаина» находится с 25 сентября. Среди них 17 украинцев, один гражданин Латвии и один россиянин. Еще один гражданин РФ, петербуржец Виктор Колобков скончался от сердечного приступа. Вдова капитана Колобкова сообщила, что к ней уже обращались с вопросом о разрешении на похороны мужа по древней морской традиции: пираты предлагают выбросить его тело за борт.

На «Фаине» — 33 танка Т-72 1979-1983 годов выпуска, а также другое оружие. По данным СМИ, копия сопроводительных документов для груза свидетельствует, что украинское судно Faina перевозило танки и оружие по заказу правительства Южного Судана, а не Кении.

Изначально пираты за сухогруз «Фаина» требовали $30 млн, затем требования были снижены до $20 млн, теперь речь идет о сумме в $8 млн. Окончательно неизвестно, есть ли сейчас вся сумма.

Читайте по теме:

Взрыв "Фаины" назвали непроверенными слухами

Пираты угрожают поджечь «Фаину»

Спрятавшегося хозяина «Фаины» нашла Карпачева

Подготовила Екатерина Новицкая

Пираты успокоились и решили пощадить "Фаину"