УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Балога в Секретариате незаменим

1,0 т.
Балога в Секретариате незаменим

Близкий к главе Секретариата Президента Виктору Балоге политолог Вадим Карасев опровергает информацию, что глава президентской администрации написал заявление об уходе и шантажирует Ющенко. Об этом пишет газета "Сегодня".

По мнению политологов, заменить своего "серого кардинала" Президенту сейчас не на кого. Называют кандидатуры харьковского губернатора Авакова, близкого к брату Президента Петру Ющенко, или главы СБУ Наливайченко, «однако это фигуры не того масштаба», - говорит политолог Владимир Фесенко.

"Губернатор Киевской области Ульянченко – мастер интриги и договоренностей с олигархами, но она не имеет нужного влияния в регионах и опыта ведения избирательной кампании. Самый реальный вариант – возвращение Безсмертного (замглавы СП и руководитель штаба Ющенко-2004), однако я слышал, что он сам не хочет этого", - добавляет Фесенко.

Как пишет газета, Виктор Ющенко, еще недавно нацеленный на досрочные выборы, столкнулся с неожиданной проблемой: "идти на них не с кем". По мнению издания, Ющенко фактически стоит перед дилеммой: создание блока имени себя с начальником штаба Балогой или его разделение на несколько колонн – "Наша Украина", "Единый центр" (скорее всего, с Блоком Черновецкого) и Украинская народная партия Костенко со "Свободой" Тягныбока. Причем в последнем варианте сам Ющенко в выборах не участвует и делает ставку на блок Балоги-Черновецкого, отмечает издание. Первый вариант более выгоден с точки зрения набирания голосов, но он возможен только в двух случаях: или Президенту удастся "уломать" Кириленко на союз с Балогой, или он меняет власть в "Нашей Украине" (в этом варианте, по мнению Фесенко, Кириленко может заменить Яценюк). В случае неудачи будет задействован второй вариант, однако, при нем есть вероятность, что по итогу ни одна из пропрезидентских партий в Раду не пройдет.

По словам Карасева, ситуация должна разрешиться в течение ближайших десяти дней. Однако, до тех пор не будет четкой мотивации в выборах ни у Балоги, ни у Ющенко. А без нее «продавить» проведение досрочных выборов будет очень трудно.

Фесенко также считает, что конфликт внутри своего лагеря Президенту надо решать быстро: "Оттягивание выборов создает предпосылки для новой попытки создания коалиции между БЮТ и Партией регионов. А вот в будущем парламенте такая коалиция уже будет невозможна, что жизненно важно для президента".

Эпицентр конфликта – взаимоотношения лидеров "Нашей Украины" Кириленко и Романа Зварича с Балогой – накален еще со времен создания Балогой внутри "Нашей Украины" партии "Единый центр". Кроме того, по некоторой информации, испортились отношения у Балоги и с братом президента Петром Ющенко. На прошлой неделе появилась информация, что Балога написал заявление об отставке и поставил Ющенко перед выбором.

Читайте по теме:

Wanted Балога

Балога ушел от Ющенко, но обещал вернуться?

НСНУ окончательно отказала Балоге

Балога назвал Тимошенко "политическим шулером"

СБУ знает, кто угрожал Балоге

Подготовила Анна Гриценко

Балога в Секретариате незаменим